Санкт-Петербург принимает чемпионат мира по шашкам

Сегодня  стартует молодежный чемпионат мира по русским  шашкам. Соревнования пройдут в возрастных группах до 19, 16, 13, 10 лет, раздельно у юношей и девушек.

 

Как сообщили в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту, организует чемпионат Всемирная федерация шашек (FMJD) и Федерация шашек Санкт-Петербурга при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ,  Комитета по физической культуре и спорту города.   На старт выйдут 210 юных спортсменов из двадцати стран.

Наиболее представительная делегация у сборной команды России, которую возглавляет чемпионка России среди женщин, серебряный призер женского чемпионата мира Жанна Саршаева. Большие делегации у сборных Украины, Китая, Казахстана, Польши и Белоруссии. Сборные  этих стран будут бороться за призовые места в командном зачете.

Санкт-Петербург на чемпионате мира будут представлять сильнейшие спортсмены города, победители и призеры первенств России, Европы и мира: Абаринов Дмитрий, Вязников Евгений, Егоров Виктор, Иванова Екатерина, Леопольдова Ника, Прокопенко Юрий, Тертычный Петр, Мельников Дмитрий, Крискевич Мария, Усманов Андрей. Организаторы подготовили для шашистов большую культурную программу,  в которой  предусмотрены обзорная экскурсия, посещение Эрмитажа и других лучших музеев города.