Доминошники вспомнят Сергея Тарасова

     Сегодня в гостинице "Москва" стартует международный турнир по домино, посвященный памяти экс-председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, бывшего вице-губернатора города и члена Совета Федерации Сергея Борисовича Тарасова, чья жизнь трагически оборвалась 27 ноября 2009 года во время крушения поезда "Невский экспресс".

 

     Около 40 сильнейших игроков из Санкт-Петербурга, России и других стран СНГ соберутся в этот день в городе на Неве на турнир памяти Сергея Тарасова, который любил домино, прекрасно владел секретами этой народной игры. Уровень подготовки С.Б.Тарасова позволил ему выступать даже на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в мае прошлого года.

      Мемориал Тарасова федерация домино планирует сделать традиционным. Все партии здесь будут играться по международным правилам. Одна из их особенностей заключается в том, что игроки не имеют права брать "кости" домино в руки, они должны располагаться на столе, перед глазами играющих. Уже подтвердили участие в турнире сильнейшие питерские "доминошники" - многократные чемпионы Санкт-Петербурга, участники чемпионатов мира братья Александр и Владимир Корнеевы, Марк Бриль и другие. Московские мастера хотят приехать сильнейшим составом, собираются "не ударить лицом в грязь" и сборные других регионов.

     Домино родом из древнего Китая, время происхождения - приблизительно 1120 г. н.э. Первоначально эта игра называлась "Костяные таблички". Интересно, что на китайских табличках, кстати, как и на костях, не было нулевого очка ("мыло"). Оно появилось в Европе, куда домино завез венецианец Марко Поло. Вначале этой игрой увлекались монахи, затем из Италии она перекочевала во Францию, в конце XVIII веке появилась в Англии. Название "домино" произошло от сочетания белого и черного цветов. Вообще-то, "домино" - французское слово. Так называли священники-христиане зимнее одеяние, которое было черным снаружи и белым внутри. "Домино" - это также тип маски, представляющей черный и белый мотив. В Корее и Индии домино до сих пор служит инструментом для предсказания судьбы. Так что первоначально эти костяшки предназначались исключительно для гадания и магических церемоний. На Востоке известно 47 различных игр с использованием домино. Существуют домино с цветными костяшками, где цвет обозначает достоинство. Названия игр чрезвычайно поэтичны: "гвоздики в тумане", "войти в погоду", "прыжок газели".