Пора на скалы

15-17 апреля на Малых скалах  состоятся городские соревнования по технике горного туризма для школьников Петербурга.

 

Мероприятие имеет статус контрольного выезда для экспедиционно-походных объединений юных туристов, планирующих в дни летних школьных каникул спортивные походы по горным районам страны: Хибинам, Алтаю, Кавказу, Саянам и другим горным системам, рассказали в пресс-службе Комитета по образованию.

Горный контрольный туристский маршрут проводится в двух классах: «А» и «Б».

Участники класса «А» - это юные спортсмены 13-18 лет, уже имеющие опыт участия в категорийных спортивных походах в горах, либо в соревнованиях по спортивному туризму на командных дистанциях не ниже 2 класса. В рамках горного контрольного маршрута они выступают на Городских соревнованиях по спортивному туризму на горных дистанциях в юниорской возрастной группе и продемонстрируют свои навыки на командной дистанции 3 класса.

Участники класса «Б» - подростки 12-16 лет, имеющие опыт выступления на соревнованиях по спортивному туризму на командных дистанциях или на соревнованиях по скалолазанию. В рамках горного контрольного маршрута они примут участие в Открытом Первенстве Санкт-Петербурга по спортивному туризму на горных дистанциях в юношеской возрастной группе и продемонстрируют свои навыки на «дистанции - горная - связка» 2 класса.

Всех участников также ждет дистанция «Спасательных работ». Задача дистанции - проверить готовность походной группы к адекватному поведению в случае возникновения аварийной ситуации в горном походе: умение оказать первую помощь пострадавшему товарищу и транспортировать его собственными силами до безопасного участка.