Петербург отправляет своих спортсменов на Всемирные летние специальные Олимпийские игры

     В Комитете по физической культуре и спорту состоялась встреча с общественностью, журналистами, посвященная участию спортсменов Санкт-Петербурга в ХIII Всемирных летних Специальных Олимпийских играх, которые пройдут с 25 июня по 4 июля в Греции.

 

     О предстоящем масштабном событии, его формате, составе сборной команды города на Неве собравшимся рассказали Светлана Кузмицкая, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Татьяна Гутникова, заместитель генерального директора Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга, Наталия Серова, победитель Всемирных специальных Олимпийских игр по пауэрлифтингу и Андрей Потапов, серебряный призер Всемирных специальных Олимпийских игр по парусному спорту.

     В столице Греции, Афинах с 25 июня по 4 июля 2011 года пройдут XIII Всемирные летние специальные Олимпийские игры. В 22-х видах спорта на старт выйдут 7500 атлетов из 185 стран. В составе делегации России 240 спортсменов из 30 регионов. Россияне будут бороться за медали в 20 спортивных дисциплинах. В сборной России - 47 спортсменов из Санкт-Петербурга. На родине Олимпийских игр в Афинах они станут защищать честь страны по спортивной и художественной гимнастике, бегу на роликовых коньках, пауэрлифтингу, парусному спорту, боулингу, плаванию, дзюдо, конному спорту, футболу, настольному теннису, бочче и велоспорту. Команды России по футболу, парусному спорту, художественной гимнастике целиком сформированы из атлетов Петербурга. Сборная России в соревнованиях по дзюдо, гольфу, гребле, художественной гимнастике, софту выступит впервые. Церемония открытия игр пройдет 25 июня в Афинах на стадионе Каллимармарон. На ней известный итальянский тенор Андреа Боччели споет в дуэте с гречанкой Алкистис Протопсалти. Закрытие Игр состоится на этом же олимпийском стадионе 4 июля. Талисманами игр в Афинах выбрали Солнце и оливковую ветвь.