В Петербурге пройдет XXII международный марафон «Эрго Белые ночи»

В программе марафона предусмотрены дистанции различных уровней сложности.   

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по физической культуре, Международный марафон «ЭРГО Белые Ночи» стартует 26 июня в 10.00 на Дворцовой площади. Этот фестиваль бега уже стал традиционным как для  любителей здорового образа жизни, так и для профессиональных спортсменов. В нынешнем году марафон пройдет в 22-й раз и объединит бегунов из более чем 40 стран мира. Призовой фонд марафона составляет около 1,5 млн. рублей.

Марафон «ЭРГО Белые Ночи» является крупнейшим ежегодным спортивным мероприятием Санкт-Петербурга. В 2010 году в этом фестивале бега приняло участие более 2500 человек. Из года в год трасса марафона остается практически неизменной, охватывая весь исторический центр северной столицы. Старт и финиш состоится на Дворцовой площади.

Попробовать свои силы в пробеге может каждый желающий. В программе марафона « ЭРГО Белые Ночи» предусмотрены дистанции различных уровней сложности. Более уверенные и выносливые спортсмены смогут принять участие в основном забеге на классической для марафона дистанции – 42 км 195 м. Менее подготовленные участники преодолеют дистанции – 10 км и 5 км. Для самых маленьких  пройдут детские старты. Также для детей на Дворцовой площади развернется игровой городок, где ребята смогут поучаствовать в мини-квестах и воспользоваться услугами аквагримера.  В рамках фестиваля бега пройдет и легкоатлетическая эстафета на марафонскую дистанцию под названием «Великолепная семерка», где каждый из семи членов команды преодолеет различные по протяженности отрезки марафонской трассы.

Помимо любителей легкой атлетики, на спортивном фестивале могут отличиться и поклонники уличного баскетбола (стритбола). Победитель этого турнира получит путевку на российский финал по стритболу.

Также в рамках Марафона состоится благотворительный забег «Миля здоровья».  Все деньги, собранные в рамках забега, пойдут на реализацию благотворительной программы «В спорте – все равны!», цель которой – вовлечение детей с ограниченными  физическими возможностями  в  активный образ жизни и повышение их социализации и адаптации в обществе.

Во время марафона на главной сцене будет проходить музыкально-развлекательная  программа: Кубок «Белые Ночи» по акробатическому рок-н-роллу, показательные выступления команды черлидиров и школы brake dance, конкурсы. Все победители спортивных состязаний будут награждены ценными призами и подарками.