В Петергофе пройдет II Императорский велофестиваль

В программе - велопробег, развлекательная программа в парке «Александрия», выступления экстремальной команды на велосипедах BMX и популярной группы «Ради славы».

 

Петергоф не случайно стал местом проведения велофестиваля, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ГМЗ.  Бывшая летняя императорская резиденция была любимым местом отдыха нескольких поколений царской семьи. Именно здесь появились первые в России велосипеды, а первым венценосным обладателем «железного коня» был император Александр II. «Восхитительная новинка» второй половины XIX века у членов императорской семьи ассоциировалась с отдыхом и здоровьем.

Императорский велофестиваль в музее-заповеднике «Петергоф» дарит своим гостям и участникам возможность совершить сегодня путешествие в историю велосипеда: от старинных экземпляров, принадлежавших трем поколениям российских императоров, представленных в коллекции музея «Императорские велосипеды», до последних разработок инженерной мысли и велоспорта, которые будут продемонстрированы на празднике в парке «Александрия».