В Петербурге стартует «Ледяная гонка»

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится традиционная международная водно-моторная маршрутная гонка RIVER MARATHON CLASS (классы лодок PR750/PR1000/PR1500/PR2000/PR3000).

 

Соревнования этого типа проводятся в странах Европы, в Мексике, Канаде и Новой Зеландии. Соперничество лодок представляет собой гонку с заходом в несколько промежуточных пунктов или многодневную гонку по так называемому «звездному» маршруту - со стартом из единого центра.

В России увлекательные и трудные гонки профессионалов проводятся с 2003 года по маршрутам Санкт-Петербург - крепость Орешек, Усть-Ижора, Кронштадт и от Приозерска - до Валаама. К слову, проведение прежних соревнований получило высокую оценку Международного союза водно-моторного спорта (UIM).

«Ледяная гонка» - единственное состязание, проводимое в водно-моторном спорте в столь экстремальных температурных условиях. Гонка проводится в соответствии с требованиями Международного союза водно-моторного спорта (U.I.M.). Все экипажи должны быть укомплектованы: достаточным запасом топлива, спасательными жилетами и шлемами (по количеству гонщиков), средствами связи (УКВ-радиостанциями или сотовыми телефонами). Традиционно участвует 8-10 экипажей, большинство спортсменов - петербуржцы. Гонка не имеет ограничений по погодным условиям. Соревнование проводится в акватории Невы. Длина маршрута составляет 78 км (два этапа по 34 км). Победителем гонки признается лодка, прошедшая дистанцию за минимальное время и пересекшая своим ходом линию финиша. Призеры определяются в каждом классе лодок. Трасса не закрывается для других судов, и гонщики обязаны соблюдать все правила судоходства, за исключением скоростного режима. Старт гонке будет дан в историческом центре Санкт-Петербурга, на улице Академика Павлова 11-а, близ Лопухинского сада. Журналистам будет предоставлена возможность пройти маршрут вместе со спортсменами до Усть-Ижоры.

Российский, петербургский водно-моторный спорт сегодня находится на подъеме. Российскими гонщиками в сезоне этого года было завоевано 89 медалей, в том числе: 27 золотых, 36 серебряных и 26 бронзовых. Спортсмены из Санкт-Петербурга стали обладателями 15 золотых, 20 серебряных и 11 бронзовых медалей.