В Санкт-Петербурге прошел первый хоккейный турнир Arctic Cup

В спортивном комплексе «Таврический сад» сегодня состоялось закрытие Международного турнира по хоккею среди стран Арктического Совета. В турнире приняли участие команды России, Норвегии, США, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и Канады. В их состав вошли известные спортсмены, звезды хоккея прошлых лет.

 

В финальной игре встретились команды России и Канады. Со счетом 9:2 победила команда России.

К участникам турнира обратились губернатор Георгий Полтавченко и президент федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Георгий Полтавченко сказал, что в наших северных странах особое дружелюбное отношение людей друг к другу, и мы это увидели на турнире. «Это говорит о том, что Кубок Арктики – это кубок дружбы», - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что в эти дни в нашем городе одновременно с турниром прошла и международная конференция "Арктика - территория дружбы и сотрудничества", в которой приняли участие представители бизнеса, ученые и спортсмены. Георгий Полтавченко сообщил, что и Арктическая конференция, и Арктический турнир будут проводиться в нашем городе ежегодно.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поблагодарил Георгия Полтавченко за организацию Арктического турнира. Он сказал, что Георгий Полтавченко уже многое сделал для поддержки и развития хоккея в России и Санкт-Петербурге. Владислав Третьяк отметил, что в следующем году турнир можно провести в большом зале, и выразил уверенность, что популярность его будет расти.

Георгий Полтавченко, Владислав Третьяк и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов вручили награды победителям турнира – команде России, а также команде Канады, занявшей второе место, и лучшим игрокам турнира.

Команде России был вручен также переходящий кубок победителя турнира.