В Петербурге собрались юные мастера древней игры

Сегодня в Детско-юношеской школе по шахматам и шашкам  стартует первенство России по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек.

Выявить сильнейших игроков древней игры в город на Неве приехали более ста спортсменов из разных уголков страны. В их числе и представители петербургской школы. Наш город выбран местом для шашечных баталий не случайно. Ведь в Петербурге шашки чрезвычайно популярны, здесь проходит множество турниров самого высокого уровня. Юные петербургские мастера на протяжении многих лет достойно защищают честь нашего города и страны на всероссийских и международных соревнованиях. Впечатляют результаты, показанные петербуржцами в 2011 году. Дмитрий Абаринов выиграл титул чемпиона мира среди юниоров, Екатерина Иванова и Дмитрий Мельников стали победителями первенства Старого Света в своих возрастных группах. Маша Крискевич – призер этих соревнований. Виктор Егоров завоевал «серебро» на молодежном чемпионате Европы и стал вторым даже среди взрослых на командном чемпионате России. Призерами первенства страны являются и Юрий Прокопенко, Петр Тертычный, Арина Лушникова.

В Санкт-Петербурге сегодня проживают 10 гроссмейстеров и около 100 мастеров спорта, многие ленинградские и петербургские шашисты владели титулами чемпионов мира, СССР и России.