Лучшие саватисты России соберутся в Петербурге

Чемпионат и первенство России по французскому боксу сават в разделе «комба» (полный контакт) открывается завтра в Северной столице.

 

С 30 марта по 1 апреля в концертно-спортивном комплексе «Феникс»  пройдет чемпионат и первенство России по французскому боксу сават, в котором примут участие лучшие саватисты России, победители и призеры мировых первенств, среди которых вице-чемпион мира 2011 Андрей Студеников (Санкт-Петербург); победитель первенства мира 2011, победитель «Битвы чемпионов 6» Антон Быков (Санкт-Петербург); бронзовая медалистка чемпионата мира 2011 Римма Голубева (Заозерск); бронзовый медалист чемпионата мира 2011 Виктор Вежливцев  (Архангельск).

Эти соревнования являются отборочным турниром к чемпионату и первенству Европы 2012 года.

31 марта в 12.00 начнутся четверть и полуфинальные поединки.

1 апреля в 16.00 пройдут финальные бои.

Сават» - в переводе с французского языка означает «стоптанный башмак», в переносном смысле – бродяга, деклассированный элемент. Это боевое искусство сформировалось еще в 17 – 18 веках в среде французских моряков, военных и наемных убийц. В 19 веке французский бокс сават стал популярен в среде аристократов, как эффективное средство самозащиты.

Современный сават – это спорт высокого класса и бережно сохраняемое национальное боевое искусство Франции, в котором наряду с ударами руками из английского бокса применяются удары ногами в жесткой обуви.

Французский бокс – это не только эффективное и зрелищное единоборство, но и спорт, где благородство, уважение к своему сопернику, судьям, зрителям является главным приоритетом. Приветствие французского бокса «Салют», которое выполняется движением руки от сердца вперед, и означает, что саватист обязуется соблюдать правила и вести честный поединок.

Французский бокс сават объединяет в себе качества, которые возвышают человеческую природу: ум, благородство, физическое здоровье.