30 мая в Петербурге состоится очередное заседание «Клуба знаменитых чемпионов»

Одними из главных тем встречи «звезд» накануне  летней Олимпиады  и чемпионата Европы по футболу станут прогнозы на выступление  команд России на этих крупнейших соревнованиях.

 

30 мая на гребной базе «Стрела» на Крестовском острове откроется очередное заседание «Клуба знаменитых чемпионов», в котором примут участие прославленные спортсмены и тренеры Санкт-Петербурга. В свой клуб придут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, известные футболисты «Зенита», хоккеисты СКА, телевизионные спортивные комментаторы, журналисты. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

Одними из главных тем встречи «звезд» накануне ХХХ Игр летней Олимпиады в Лондоне и чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше станут прогнозы на выступление национальных команд России на этих крупнейших соревнованиях.

Кроме этого, как всегда, члены Клуба поделятся воспоминаниями о спортивном прошлом, своих друзьях, наставниках и коллегах. Прозвучат рассказы, «байки», веселые и грустные истории о спорте, о жизни в большом спорте и после ухода из него, о «Его Величестве Случае», о разных судьбах великих спортсменов. Члены Клуба расскажут не только о неизвестных эпизодах своей жизни, но и о редких и «секретных» приметах и традициях, об истории уникальных фотографий, завоеванных медалей и кубков, поведают о курьезных и смешных ситуациях, которыми богата жизнь чемпионов.

Важным моментом очередного заседания Клуба станет чествование и вручение подарков победителям и призерам «юбилейных» Олимпиад. В нынешнем году исполняется 60 лет со дня проведения летних Олимпийских игр в Хельсинки 1952 года и 40 лет – со дня проведения зимних Олимпийских игр в Саппоро 1972 года и летних Олимпийских игр в Мюнхене 1972 года.

Сегодня в Петербурге проживают 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 115 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 135 золотых медалей