Студентов Петербурга проводили на III Всероссийскую Универсиаду

Лучших спортсменов вузов северной столицы напутствовал председатель городского Спорткомитета, мастер спорта Юрий Авдеев.

 

«В этом Олимпийском зале мы провожали множество делегаций, - сказал Юрий Авдеев. - И в этих же стенах мы чествовали героев спорта, которые выигрывали медали разных достоинств на самых престижных соревнованиях. Надеюсь, что и многих из вас мы будем встречать как победителей».

Сегодня в Петербурге проживают 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 115 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 135 золотых медалей. На всех летних Олимпиадах, начиная с 1952 года, завоевано 97 золотых, 92 серебряных и 73 бронзовых медалей. Участники зимних Олимпийских игр, начиная с 1956 года, завоевали 43 золотых, 22 серебряных и 17 бронзовых медалей. Далеко не каждое государство способно соперничать в этом с нашим городом, - подчеркнул руководитель спортивного ведомства.

На встрече членам сборных студенческих команд были вручены памятные сувениры, а руководителям делегации – Флаг Санкт-Петербурга, который будет храниться в петербургском Штабе Универсиады.