12 медалей – 12 месяцев

Необычный настенный спортивный календарь-плакат на 2013 год, выпущенный при поддержке Спорткомитета Санкт-Петербурга и компании сотовой связи, вышел в свет из печати. Особенность красочного плаката заключается, прежде всего, в том, что на нем размещены портреты петербургских олимпийцев, сумевших на играх ХХХ Олимпиады в Лондоне стать чемпионами и призерами.

 

Петербуржцы, как известно, привезли из Лондона 12 медалей – это и послужило идеей создания календаря на предолимпийский 2013 год. Напомним, что обладателями золотых медалей в Великобритании стали Тагир Хайбулаев (дзюдо), Наталья Антюх (легкая атлетика, 400 м с барьерами), Наталья Воробьева (вольная борьба), Каролина Севастьянова (художественная гимнастика, командное первенство). На счету Натальи Антюх и серебряная награда в эстафете 4 х 400 метров. Внесли медали в копилку сборной России в Лондоне и Татьяна Каширина (тяжелая атлетика, серебро), Иван Штыль (каноэ одиночка 200 м., бронза), Андрей Кириленко и Антон Понкрашов (баскетбол, бронза). Ольга Забелинская (велоспорт – шоссе, бронза). Андрей Гречин (плавание, эстафета 4 х 100, вольный стиль, бронза), Евгений Лагунов (плавание, 4 х 100, вольный стиль, бронза).

Фотографии для настенного выпуска отбирали сами олимпийцы, а цитаты их высказываний, опубликованные под каждым снимком, взяты из их интервью после олимпийских стартов. Вот, что сказал, например, чемпион Игр Тагир Хайбулаев: «После финала президент поздравил – «Молодец. Порадовал». А под фотографией прославленного баскетболиста Андрея Кириленко стоят слова: «Кто демонстрирует большую силу духа и волю к победе – тот и выигрывает».