Олимпийский чемпион по дзюдо Ясухиро Ямасита проведет в Санкт-Петербурге мастер-класс

Знаменитый дзюдоист, которому 1 июня исполнится 56 лет, участвовал в 599 соревнованиях, провел 528 схваток, только 15 из них он завершил вничью и в 16-ти проиграл.

 

В Японии чемпион не потерпел ни одного поражения. С 1977 по 1985 провел серию из 203 победных схваток. После завершения спортивной карьеры стал тренером национальной сборной Японии, сообщает пресс-служба Смольного.

Это не первый мастер-класс знаменитого японского дзюдоиста в Санкт-Петербурге. В год 300-летия города на Неве Ямасита принял участие в показательной тренировке для членов петербургской сборной команды, на которой присутствовал президент России и премьер-министр Японии. В 2005 году Ясухиро Ямасита вместе с Владимиром Путиным давали мастер-класс в КШВСМ. В 2006 году олимпийский чемпион снова вышел на невское татами с уроками мастерства.

Теперь он приглашён в новый Центр дзюдо, построенный почти там же, где раньше находился СК «Турбостроитель». Здесь гостя из Страны восходящего солнца будет принимать заслуженный тренер России Анатолий  Рахлин, с которым олимпийского чемпиона Ясухиро Ямасита связывает давняя дружба.