В выходные в Петербурге пройдет чемпионат России-2013 по савату

За состязаниями мастеров французского бокса можно будет наблюдать в спортивном клубе «Феникс».

 

Сават – это европейское боевое единоборство, которое характеризуется эффективной техникой ударов руками, аналогичной английскому боксу, динамичной техникой ударов ногами в жесткой обуви, что отличает сават от других единоборств и придает ему более высокую скорость передвижений и ударов и делает удары ногами более опасными.

Сават имеет трехвековую историю: этот вид боевого искусства зародился как синтез французской школы уличного рукопашного боя и английского бокса. «Сават» – в переводе с французского языка означает «стоптанный башмак», в переносном смысле – бродяга. Французский бокс сават зародился в XVII - XVIII веке во Франции как метод уличного рукопашного боя.

За годы работы Санкт-Петербургской федерацией савата подготовлено 7 чемпионов и победителей первенств мира, 10 чемпионов и победителей первенств Европы.

Чемпионат России по савату в дисциплине «комба» в Петербурге является этапом отбора ко Вторым Всемирным Играм боевых искусств- 2013 и чемпионату мира, который пройдет в июне в г. Клермон-Ферран (Франция).

В сборной команде Санкт-Петербурга на чемпионате России выступят: чемпион Европы-2012 Андрей Студеников, победитель первенства мира-2011 Георгий Шавдатуашвили, серебряный призер чемпионата Европы-2012 Руслан Абдинов и бронзовый призер чемпионата Европы-2012 Александр Сидоркин. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.