В выходные на берегах Невы юниоры разыграют Кубок Европы-2013 по дзюдо

Соревнования пройдут  в СК «Юбилейный».

 

Турнир является одним из этапов отбора к первенству Европы. Впервые Кубок Европы среди юниоров (Международный турнир по дзюдо категории «А» среди юниоров) состоялся в городе на Неве в 1987 году. Участие в нём принимали только юниоры. В 90-х годах турнир проходил в Украине, затем в Калининграде и Брянске, где на татами вышли не только юниоры, но и юниорки. Спортсмены, принимавшие участие в этих соревнованиях, впоследствии поднимались на пьедесталы чемпионатов Старого Света, мирового форума и Олимпийских игр, среди них, например, французский дзюдоист Давид Дуэ.

За прошедшие десять лет в Санкт-Петербурге в юниорском Кубке Европы приняли участие 3194 спортсмена. Наибольшее количество участников – 377 из 22-х стран мира –  наш город принимал в 2004 году. Самый богатый урожай медалей (33) собрали российские дзюдоисты в 2012 году.

На турнир нынешнего года получены заявки на участие команд из 19 стран мира, в т.ч. из Армении, Белоруссии, Бразилии, Германии, Литвы, Франции, Швеции, Финляндии, Нидерландов, России и других. На татами в «Юбилейном» выйдет и команда Санкт-Петербурга.