Кубок Владислава Третьяка уезжает на Урал

На льду СК «Юбилейный» финишировал международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Владислава Третьяка» среди юношей 1998 года рождения. Эти традиционные баталии пятнадцатилетних мальчишек были приурочены ко дню рождения хоккея с шайбой в России: именно в декабре 1946 года в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске состоялись матчи первого чемпионата СССР.

В нынешнем году Кубок имени прославленного вратаря, трехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира разыграли шесть команд: петербургские «Серебряные Львы» и «Ураган», московский «Спартак», мытищинский «Атлант», челябинские «Белые Медведи» и белорусский РЦОП «Раубичи-98».

Золотые медали «Кубка Владислава Третьяка» завоевали «Белые Медведи» из Челябинска. Второе место у петербургских «Серебряных Львов». Бронзовые награды достались также питерской команде - «Урагану».

Как всегда, на турнире были определены сильнейшие игроки. Лучшим бомбардиром стал Евгений Кобяков («Белые Медведи», Челябинск). Лучшим нападающим – Александр Лукашевич («Раубичи», Белоруссия). Лучшим защитником – Артем Мальцев («Серебряные Львы», Санкт-Петербург). Среди голкиперов лучшим признан Максим Гибадуллин («Ураган», Санкт-Петербург), а самым ценным игроком стал Хисматулин Денис («Белые Медведи»).

Организаторами предновогоднего хоккейного праздника выступили петербургские школы «Ураган» и «Серебряные Львы». Он прошел под патронатом городского Спорткомитета, Федераций хоккея России и Санкт-Петербурга.