На сегодня назначен Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга

Поход откроется митингом у памятника летчикам - героям Великой Отечественной войны, затем несколько сот юных лыжников отправятся на маршруты, рисуя на местности лыжами лучи звезды.

 

В 10.00 в районе железнодорожной станции Лемболово Станцией юных туристов Детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга «Балтийский берег» будет проведен Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга.

Поход откроется митингом у памятника летчикам - героям Великой Отечественной войны, затем несколько сот юных лыжников отправятся на маршруты, рисуя на местности лыжами лучи звезды. Потому и поход называется Звездным.

Лучи маршрутов не равновеликие. Участникам предлагаются дистанции длиной 3, 5 и 10 километров. На дистанциях участники ориентируются по спортивной карте и компасу, отмечаются на оборудованных теплыми палатками контрольных пунктах, отвечают на вопросы по истории Великой Отечественной войны.

В отсутствии снега маршруты из лыжных превращаются в пешеходные. Мороз походу не помеха. Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга – своеобразная Вахта Памяти юных туристов - всякий год без единого пропуска проводится 27 января на протяжении двадцати одного года.

В разные годы количество участников колеблется от шестисот до тысячи человек. Все участники похода награждаются значками участников, команды-участницы – дипломами и вымпелами.