Тренер велосипедиста Кирилла Свешникова намерен разобраться с РУСАДА

Напомним, пресс-служба Российского антидопингового агентства сообщила, что бронзовый призер минского чемпионата мира-2013 по велоспорту  временно отстранен от участия в соревнованиях и сборах.

 

РУСАДА уточняет, что в допинг-пробе «А», взятой у гонщика 23 января на чемпионате России в Санкт-Петербурге, обнаружены следы запрещенного препарата. Также агентство замечает, что Кирилл проинформирован о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

Ситуацию с «делом Кирилла Свешникова» комментирует наставник велогонщика, заслуженный тренер СССР и России, профессор Александр Кузнецов.

– Кирилл Свешников тренируется уже двенадцать лет, – говорит Александр Анатольевич. – Я с ним работаю не первый год и прекрасно знаю этого человека. Кирилл многократно сдавал пробы и в России, и за рубежом. 18 января он победил на гонке в Мексике. После этого выступления спортсмен сдал кровь, и никаких замечаний в наш адрес не поступало. И вдруг, буквально, через пять дней, проба, взятая в Санкт-Петербурге, дает положительный результат?! Понимаете, здесь очень много вопросов и мы, несомненно, будем разбираться и добиваться правды. За последние годы у нас накопилось немало вопросов к РУСАДА – особенно по вопросам регламента. Во всем этом необходимо усиленно разбираться.