Программа развития физической культуры и спорта выполняется успешно

На заседании городского правительства рассмотрены результаты выполнения Программы развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге в 2010-2014 годах.

 

Как сообщил председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, на выполнение программы в прошлом году было израсходовано 6 миллиардов 506 миллионов рублей, в том числе 5 миллиардов 884 миллионов рублей было направлено на объекты, включенные в Адресную инвестиционную программу. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Выполнение программных мероприятий позволило качественно улучшить условия для занятий физической культурой и спортом. Сегодня 25% петербуржцев регулярно занимаются спортом – это более 1 миллиона 270 тысяч человек, что на 132 тысячи больше, чем в 2012 году. В городе работают 6437 спортивных сооружений.

В прошлом году в городе продолжено строительство и реконструкция крупных спортивных объектов, оборудованы тренажерами 102 новые придомовые спортивные площадки, построено 34 пришкольных стадиона. Сегодня в Петербурге действуют 260 школьных спортивных клубов, в которых бесплатно занимаются более 36 тысяч детей и подростков.

Губернатор Георгий Полтавченко поручил приступить к разработке новой программы, рассчитанной до 2020 года. Он отметил, что, используя потенциал города, необходимо развивать новые виды спорта. Особое внимание Георгий Полтавченко потребовал обратить на создание условий для занятий физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями. «Все спортивные объекты должны быть доступны, оборудованы в соответствии с требованиями безбарьерной среды», – подчеркнул губернатор.