2 мая – старт в спортивное лето

На Дворцовой площади стартует традиционная легкоатлетическая Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» на призы газеты «Вечерний Петербург», посвященная 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Нынешние соревнования  проводятся с 1923 года. Именно тогда впервые легкоатлеты нашего города впервые пронесли по проспектам и улицам праздничного города майскую эстафету. С тех пор это массовое соревнование стало традиционным, эстафета дает старт в спортивное лето. Менялись маршруты эстафеты, но старт и финиш ее неизменно были на Дворцовой площади. Эстафета проводилась даже в блокадном Ленинграде, но тогда она носила военизированный характер.

Участники эстафеты пробегут по маршруту: Дворцовая площадь -  Певческая площадь - набережная реки Мойки (правая сторона) -  Аптекарский  переулок - Миллионная улица - Дворцовая площадь.

Начало юношеской эстафеты – в 11.20, взрослой эстафеты – в 12.00.

Протяженность эстафеты – 7940 метров, она разбита на 16 этапов – 9 мужских и 7 женских.

В эстафете принимают участие команды специализированных спортивных школ по легкой атлетике и команды спортивных организаций, коллективов физкультуры и высших учебных заведений.