Военнослужащие ЗВО продолжают тушить лесные пожары в Ленобласти

Накануне вертолетами армейской авиации было сброшено около 650 тонн воды.

 

Накануне вертолетами армейской авиации Западного военного округа было сброшено около 650 тонн воды на очаги лесных пожаров, расположенных в Кингисеппском и Всеволожском районах Ленинградской области.

Всего, как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе округа, к тушению привлекалось четыре вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26. За сутки выполнено 15 вылетов, произведено 185 сливов воды на места возгорания.

Также, для локализации очагов пожаров привлекался личный состав инженерного полка ЗВО в количестве около 40 человек, и было задействовано пять единиц автомобильной и специальной техники.

В результате предпринятых действий общая площадь возгораний за истекшие сутки сократилась более чем в два раза и составила около 15 га.

Угрозы объектам жизнеобеспечения и инфраструктуры нет.

Сегодня спланирована воздушная разведка мест задымления и в случае необходимости их проливка водой.

На аэродромах Ленинградской, Тверской, Воронежской, Смоленской и  Нижегородской областей специальное дежурство несут экипажи вертолетов Ми-26 и Ми-8, оснащенных водосливными устройствами АСУ-5 и ВСУ-15, которые по мере необходимости вылетают на тушение очагов пожаров.  Помимо тушения очагов пожаров экипажи армейской авиации способны оперативно осуществить эвакуацию людей из опасной зоны беспосадочным способом с помощью штатного подъемного устройства.