Сегодня в акватории Невы состоится традиционная «Ледяная гонка»

Соревнования ознаменуют официальное закрытие спортивного сезона водно-моторного спорта.

 

Мероприятие организовано Федерацией водно-моторного спорта России и Спортивной федерацией водно-моторного спорта Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Международная маршрутная гонка формата River мarathon сlass пройдет в классах лодок PR750/PR1000/PR1500/PR2000/PR3000.

Маршрутные гонки типа «River marathon» проводятся в странах Европы и Южной Америки, Мексике, Канаде и Новой Зеландии и представляют собой гонку с заходом в несколько промежуточных пунктов или многодневную гонку по так называемому «звездному» маршруту со стартом из единого центра. Эти соревнования проходят в России с 2003 года по маршрутам из Санкт-Петербурга до крепости Орешек, Усть-Ижоры, Кронштадта и от Приозерска до Валаама. Проведение маршрутных гонок в России получило высокую оценку Международного союза водно-моторного спорта (UIM).

«Ледяная гонка» – единственное соревнование, проводимое в водно-моторном спорте в столь экстремальных температурных условиях. На протяжении ряда лет пилотам приходилось проходить трассу при минусовой температуре. Это заключительная гонка сезона, маршрут которой состоит из 2 этапов: Санкт-Петербург – Усть-Ижора и обратно. Традиционно участвуют 8-10 экипажей. В этом году количество участников должно значительно возрасти, большинство спортсменов – петербуржцы. Старт гонки 3 ноября – в 11 часов из акватории Невы на Васильевском острове (лодочная станция «Ленинградец»). Для зрителей и журналистов площадка начнет работу за полчаса до старта.

«Ледяная гонка» невозможна без уже ставшего традиционным обливания «Ice Bucket Challenge». Вызов будет отправлен как ведущим пилотам первой водной формулы, так и участникам ривер-марафона в Колумбии, который проходит в такие же сроки. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.