16 ноября – Всероссийский день самбо

В этот день самбо, являющемуся национальным видом спорта, исполнится 76 лет: официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда этот вид спорта был признан Спорткомитетом СССР.

 

По традиции, в праздничный день во всех городах и населенных пунктах России, где есть спортивные школы и клубы самбо, пройдут дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и, конечно же, соревнования среди юношей, девушек, молодежи, мужчин, женщин, студентов и ветеранов, сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

В северной столице самбистский турнир среди юношей и девушек старшего возраста состоится на коврах физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпром-детям» (ул. Асафьева, 10, корп.2, станция метро «Проспект Просвещения»). За награды будут бороться более 150 спортсменов. Начало состязаний – в 10 часов, торжественная церемония открытия праздника – в 12.00.

– В северной столице большие и крепкие традиции в самбо, – говорит член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту, заслуженный тренер России, вице-президент Всероссийской федерации самбо Юрий Авдеев. – Наш город постоянно находится в эпицентре событий: только в 2013 году в Санкт-Петербурге проходили Вторые Всемирные игры боевых искусств, в программе которых было и самбо, и чемпионат мира по самбо. Наши атлеты – одни из лидеров отечественного и мирового самбо. Важно отметить, что большую поддержку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко получила программа «Самбо – в школы» – сейчас в Невском районе активно реализуется пилотный проект.

Всероссийский день самбо это, конечно, и сюрпризы для самых маленьких борцов, которые делают свои первые шаги в спорте. Это – праздник, когда юные самбисты могут показать свое мастерство, получить знак отличия, свою первую медаль и футболку с символикой Всероссийского дня самбо, специальные призы и подарки.