В СПбГУ открывается выставка, посвящённая развитию спорта

Выставка расскажет о развитии профессионального и любительского спорта в Университете с начала XX века, а также о самых ярких достижениях и победах универсантов.

Сегодня в честь дня рождения СПбГУ состоится открытие выставки «Спорт в Санкт-Петербургском университете», подготовленная Музеем истории СПбГУ, общеуниверситетской кафедрой физической культуры и спорта и Научной библиотекой им. М. Горького.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Университета, выставка расскажет о развитии профессионального и любительского спорта в Университете с начала XX века, а также о самых ярких достижениях и победах универсантов.
С Санкт-Петербургским университетом связаны имена Петра Лесгафта, основателя научной системы физического воспитания, и Вячеслава Срезневского, первого президента Российского олимпийского комитета. Среди выпускников Университета − семь победителей Олимпийских игр, в том числе первый олимпийский чемпион России, фигурист Николай Панин-Коломенкин, а также выдающиеся шахматисты Борис Спасский, Анатолий Карпов и Виктор Корчной.
Экспозиция включает материалы, освещающие работу кафедры физкультуры и спорта за ее более чем вековую историю. В 2011 году в состав СПбГУ вошел Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии. На выставке представлены кубки, медали, дипломы, афиши и документы, научные труды сотрудников кафедры и колледжа, книги по истории спорта, фотопортреты спортсменов и снимки с занятий и соревнований.
Посетители экспозиции смогут увидеть такие удивительные экспонаты, как коньки Героя Советского Союза, участника марша физкультурников 1945 года, профессора экономического факультета ЛГУ И. В. Котова; альпинистские кошки и ледоруб ректора ЛГУ в 1952-1964 гг. А. Д. Александрова; боксерские перчатки выпускника ЛГУ, Олимпийского чемпиона по боксу Г. И. Шаткова; коньки преподавателя ЛГУ З. И. Воробьевой, подаренные ей Л. П. Берия.