В субботу состоится пробег роллеров, посвящённый 70-летию Великой Победы

 Для любителей роликов это уникальная возможность пробежать на коньках по центральным  улицам одного из прекраснейших городов мира.

 

16 мая в рамках XIII фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» пройдёт пробег роллеров, посвящённый 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне и всем почётным гражданам-участникам и детям войны.

Пробег роллеров – это большой концертно-спортивный марафон, который проводится ежегодно в преддверии Дня города. В нём принимают участие тысячи петербуржцев и гостей нашего города, в том числе и из Европы. Такое внимание к нашему пробегу не удивительно - это уникальная возможность пробежать на роликовых коньках по центральным улицам (от Дворцовой площади по Невскому и Суворовскому проспектам, через площадь Растрелли, по набережным и Миллионной улице к Дворцовой площади) одного из прекраснейших городов в мире.

Со сцены, установленной на Дворцовой площади, участников поприветствуют представители Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания, почётные граждане - участники  и дети войны.

16 мая – особенная дата, ведь именно в этот день 105 лет назад родилась прославленная поэтесса, голос блокадного Ленинграда, почётный гражданин Санкт-Петербурга Ольга Фёдоровна Берггольц. В честь прославленной поэтессы со сцены прозвучат стихи ленинградской мадонны, будут показаны кадры кинохроники, будет звучать её голос. В честь юбилея в дар Дому радио, где в самые тяжёлые годы блокады работала Ольга Фёдоровна, будет передана экспозиция из 15 плакатов с портретами Ольги Фёдоровны и отрывками из её стихов. Эта экспозиция будет размещена в Доме радио и будет доступна всем желающим.

Разминку для участников проведёт шестикратная олимпийская чемпионка, почётный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова. В этом году пробег возглавят реконструкторы, которые на военной технике времён войны провезут почётных граждан-ветеранов и детей войны, а роллеры провезут знамёна Победы. В завершении пробега для всех его участников и гостей со сцены выступят музыкальные и спортивные коллективы.