Марк Тайманов отмечает 90-летие

Шахматиста поздравил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

 

7 февраля 2016 года Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил с 90-летним юбилеем российского шахматиста Марка Тайманова. В поздравлении, в частности, говорится: «За свою шахматную карьеру Вы заслужили неоспоримый авторитет среди международных гроссмейстеров, сыграли в сотнях престижных турниров, всегда демонстрируя высочайший уровень подготовки, побеждая соперников в яркой и зрелищной борьбе. Петербуржцы благодарны Вам за то, что сегодня в своей шахматной школе Вы уделяете много времени обучению и воспитанию будущих гроссмейстеров. Желаю Вам крепкого здоровья, творческих успехов, счастья и благополучия».

Марк Тайманов  - чемпион СССР (1956), пятикратный чемпион Ленинграда (1948, 1950, 1952, 1961, 1973). Пианист.

В 1936 снялся в главной роли мальчика-скрипача в фильме «Концерт Бетховена». Мальчика пригласили на торжественное открытие Ленинградского дворца пионеров и предложили ему выбрать любую секцию. Марк выбрал шахматную, но продолжал заниматься музыкой.

Учился в Ленинградской консерватории в классе фортепиано вместе со своей будущей женой Любовью Брук. В марте 1943 года они оба приняли участие в концерте юных музыкантов в рамках празднования 80-летия консерватории в Ташкенте. Уже будучи известным гроссмейстером, продолжал концертную деятельность, выступая в дуэте с женой, записал несколько пластинок.

Тайманов известен как шахматный теоретик, внёсший большой вклад в теорию дебютов, особенно сицилианской защиты и защиты Нимцовича. Занимался шахматной журналистикой, вёл отдел в журнале «Огонёк».