В воскресенье пройдет международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга»

Соревнования обещают стать крупнейшим и самым зрелищным турниром по академической гребле в России.

 

12 июня в акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами пройдет международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга». Символом международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга» третий год подряд станет скульптура известного советского скульптора И.Д. Шадра «Девушка с веслом».

 Соревнование обещает стать крупнейшим и самым зрелищным турниром по академической гребле в России. На регату приедут спортсмены из различных городов и стран, разыграют комплекты наград на супер-короткой дистанции - 200 метров.

 В основной части регаты примут участие следующие классы судов: одиночки, двойки парные и распашные, четверки и восьмерки. Состязания пройдут по олимпийской системе в четыре этапа. В дополнительной программе стартуют гребцы разных возрастных категорий, начиная со школьников и заканчивая выдающимися спортсменами прошлых лет. Особую зрелищность гонкам придадут соревнования экипажей в классах «Морские ялы», «Викинги», «Драконы», «Гички».

 Территория, прилегающая к месту проведения регаты, будет насыщена широкой познавательной и развлекательной инфраструктурой. Праздник пройдет в сопровождении музыкальных коллективов, начало в полдень.