Петербургский боксёр Пётр Хамуков завоевал олимпийскую лицензию в весе до 81 кг

Спортсмен одержал убедительную победу в четвертьфинальном поединке лицензионного олимпийского турнира AIBA World Qualification Event, проходящего в Баку.

 

Согласно правилам турнира, выход в полуфинал обеспечил Петру именную олимпийскую лицензию, дающую право представить страну на Олимпийских Играх 2016 года, сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту. Добавим, что Пётр - единственный в сегодняшней российской сборной обладатель сразу двух именных лицензий: в 2015 году Хамуков получил право представлять нашу страну в весе до 75 кг.

В бою за выход в полуфинал и олимпийскую лицензию Петр встретился с индийским боксёром Самитом Сунгваном, участником лондонской Олимпиады-2012. Несмотря на то, что Хамуков боксирует в весовой категории до 81 кг меньше года (ранее спортсмен выступал в более лёгком весе), поединок прошёл с явным преимуществом петербургского спортсмена. Техническое превосходство позволило Петру доминировать в каждом из трёх раундов и принесло ему победу с "сухим" счётом 3:0.