Петербуржцы побеждают в «глобальном» тхэквондо

В Казани состоялись десятые по счету чемпионат и первенство мира по тхэквондо ГТФ (Глобальная федерация тхэквондо).

 

Престижные соревнования собрали рекордное число участников: около 500 обладателей «черных поясов» и более 1000 мастеров с «цветными поясами» из 20-ти стран мира состязались в рамках спортивного форума в столице Республики Татарстан.

В общекомандном зачете победу одержала сборная России, второе место заняла команда Белоруссии, третье – норвежские атлеты.

Санкт-Петербург представляли 40 спортсменов Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ГТФ, которые выступали под флагом сборной России.

– Наши земляки завоевали 23 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей, – отмечает член Международного исполнительного комитета ГТФ, обладатель 7-го дана, президент Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ГТФ Виктор Щербаков. – Каждый петербуржец в среднем провел по 4-5 боев в течение соревнований, в сумме – более 200 поединков. Отметим, что отлично выступили не только опытные, но и самые юные участники команды с берегов Невы. Так, шестилетняя Полина Некрасова завоевала золотую медаль в спарринге и бронзовую – в дисциплине «хьенги» (комплекс оборонительно-атакующих действий). А ее ровесник – Александр Поздняков – стал победителем первенства мира в разделе «спарринг». В старших возрастах по два титула завоевали Наталья Крахмальная (хьенги и спарринг), Лейла Рашидова (спарринг и хьенги) и Андрей Степанчук (спарринг и хьенги). Итоги турнира в Казани вновь доказали, что тхэквондо – интеллектуальный вид спорта. Ведь, чтобы в голове держать 30 комплексов «хьенги», нужно иметь незаурядные запоминающие способности. И совсем юные спортсмены нашего города это наглядно продемонстрировали.