На улицы Петербурга вновь выходит олимпийский трамвай

Ровно в 12 часов 15 минут к дому № 50-Б на Садовой улице подойдет вагон маршрута № 45.

 

5 августа, в день открытия Игр ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, на улицах Санкт-Петербурга вновь появится необычный трамвай – «олимпийский». Ровно в 12 часов 15 минут к дому № 50-Б на Садовой улице подойдет вагон маршрута № 45. Он будет украшен олимпийской символикой, спортивными плакатами, социальной рекламой.

Пассажирами трамвая станут знаменитые чемпионы и призеры Олимпиад разных лет. Среди них легкоатлетка Вера Комисова, гандболист Юрий Нестеров, лыжница Любовь Мухачева, волейболистка Вера Лантратова, велосипедист Александр Краснов и другие «звезды».

Здесь же будут и руководители Спорткомитета Санкт-Петербурга, представители газет и журналов, радио- и тележурналисты. Во время следования по маршруту Садовая улица – Марсово поле в салоне вагона пройдет своеобразная пресс-конференция. На ней олимпийцы расскажут о самых памятных моментах спортивных биографий, о радостях побед и горечи поражений, о «своем» спортивном Ленинграде-Петербурге, о его месте в судьбе каждого, вспомнят своих тренеров.

Место «старта» трамвая на Садовой организаторами акции – Комитетом по физической культуре и спорту и Олимпийским советом Санкт-Петербурга – выбрано не случайно. 105 лет назад, в 1911 году здесь, в Санкт-Петербурге, был образован Олимпийский комитет России. Об этом и свидетельствует Памятная доска, установленная на стене дома № 50-Б на Садовой улице. Именно по этому адресу в бывшем Императорском обществе Спасания на Водах, в марте 1911 года начал свою работу Олимпийский комитет России.

Вагон, украшенный символикой Игр в Рио, будет курсировать по Санкт-Петербургу в обычном режиме до 21 августа – дня закрытия Олимпиады. Его пассажиры смогут узнать много олимпийской информации, которая будет передаваться на мониторах медиакомплекса, установленного в вагоне.