Петербургским олимпийцам вручили миллионы

8 ноября в Световом зале Смольного состоялось торжественное чествование петербургских спортсменов, показавших высокие спортивные результаты на XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

 

В рамках церемонии лучшие спортсмены, тренеры и специалисты получили награды Санкт-Петербурга из рук вице-губернатора Владимира Кириллова.

В приветственном обращении к олимпийцам и их наставникам Владимир Кириллов передал поздравления от Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«Несмотря на сложную политическую обстановку и весомое давление со стороны ряда международных организаций во время проведения Олимпийских игр 2016 года, в неофициальном зачете российская команда, даже лишенная трети участников и всех спортсменов по тяжелой и легкой атлетике, заняла четвертое место. Спортсмены Санкт-Петербурга завоевали для нашей страны 8 медалей, включая высшие награды Екатерины Дьяченко в фехтовании, Маргариты Мамун в художественной гимнастике, Александры Пацкевич в синхронном плавании, серебряные медали Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой в вольной борьбе, Яны Кудрявцевой в художественной гимнастике и Ольги Забелинской в велоспорте, а также бронзовую награду Кирилла Григоряна в пулевой стрельбе.

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга всем петербургским спортсменам, представлявшим нашу страну на Олимпийских играх, назначены денежные премии – от 5 миллионов рублей за первое место (2,5 миллиона – за второе, 1,5 миллиона – за третье), до 50 тысяч рублей за участие в Олимпиаде.

Лучшие спортсмены и их наставники также были награждены Благодарственными письмами Губернатора Санкт-Петербурга.