Суд обязал КГИОП воздержаться от согласования проектной документации по реконструкции здания на Восстания, 4

Градозащитники продолжают борьбу против строительства на месте Дома Благотворительного общества многофункционального комплекса с подземным паркингом.

 

Куйбышевский суд по ходатайству градозащитников принял обеспечительные меры (меры предварительной защиты) и обязал КГИОП воздержаться от согласования раздела проектной документации по реконструкции здания на ул. Восстания, 4.

Как сообщает СПбО ВООПИиК, сразу несколько судебных процессов, инициированных жителями соседних домов и градозащитниками, стартовали в районном суде. Истцы оспаривают несколько согласований и заключений КГИОП, выданных собственнику ООО "Фремад-отель", планировавшему под предлогом аварийности снести дворовые флигели исторического здания (Дома Благотворительного общества при Знаменской церкви на ул. Восстания, 4). Застройщик пытается получить разрешение на строительство на этом месте многофункционального комплекса с подземным паркингом.

 Однако, в случае реализации проекта, под угрозой находится и само историческое здание, и близлежащие жилые дома - выявленные объекты культурного наследия, указывают градозащитники. КГИОП были проигнорированы материалы технического заключения, свидетельствующего о выявленных проблемах близлежащих зданий, уже пострадавших в своё время от строительства по соседству с ними торгового комплекса "Стокманн".

Ранее в техническом заключении о признании Дома Благотворительного общества при Знаменской церкви на ул. Восстания, 4 аварийным и подлежащим сносу были выявлены признаки фальсификации: были сильно искажены многие принципиально важные позиции, такие как прочность кирпичной кладки (занижена), крены и физический износ здания (завышены), что выявили проверочные исследования ВООПИиК, обратившегося в итоге к прокурору Санкт-Петербурга и вице-губернатору И.Н.Албину. У здания есть отдельные локальные дефекты, полученные от строительства "Стокманна", однако оно является ремонтопригодным.