На Зимнем стадионе пройдут Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал Виктора Алексеева»

Программа включает в себя такие дисциплины как прыжки в высоту, тройным и с шестом, толкание ядра, бег на 60 м с/б, бег на 60 и 500 м, а также забеги на милю.

 

Завтра на Зимнем стадионе будет дан старт Всероссийским соревнованиям по легкой атлетике «Мемориал Заслуженного тренера СССР В.И.Алексеева».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту, Виктор Ильич Алексеев – Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, основатель знаменитой легкоатлетической школы «Зенит». Великолепный спортсмен, неоднократный рекордсмен СССР в метании копья, он после завершения спортивной карьеры, стал незаурядным тренером и добился на этом поприще выдающихся результатов.

Начиная с XV Олимпийских Игр 1952 года, на старт которых вышли впервые советские спортсмены, ученики В.И. Алексеева участвовали во всех Олимпиадах и завоевали 18 олимпийских медалей, в том числе 9 золотых, 14 серебряных и бронзовых наград. На чемпионатах мира и Европы воспитанниками выдающегося тренера было завоевано 56 медалей разного достоинства, установлен 51 мировой рекорд.

Виктором Ильичем Алексеевым и его учениками подготовлено 16 заслуженных мастеров спорта, 31 мастер спорта международного класса, 241 мастер спорта, 13 тренерам присвоено звание «Заслуженный тренер СССР» и «Заслуженный тренер РСФСР». Именно ему первому в стране было присвоено звание «Заслуженный тренер СССР» (удостоверение № 1).

Программа данных соревнований включает в себя такие дисциплины легкой атлетики, как прыжки в высоту, тройным и с шестом, толкание ядра, бег на 60 м с/б, бег на 60 и 500 м, а также забеги на милю.