Сегодня в Петербурге проживают 66 чемпионов Олимпийских игр разных лет.
14 марта в Историческом центре (музее) НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта состоится очередное заседание «Клуба знаменитых чемпионов», в котором примут участие прославленные спортсмены Санкт-Петербурга - победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
На встречу приглашены двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, чемпионы Олимпиад, призеры чемпионатов мира и Европы Оксана Казакова (фигурное катание на коньках), Юрий Кашкаров (биатлон), Владимир Семенец и Владимир Осокин (велоспорт), Любовь Егорова и Любовь Мухачева (лыжные гонки), Андрей Макеев (баскетбол), Владимир Дорохов (волейбол) и другие «звезды».
Гости пройдут с экскурсией по музею Университета, в котором они учились, познакомятся с экспонатами, вспомнят своих преподавателей. « Я дарю музею..» – так звучит основная тема заседания Клуба чемпионов. Олимпийцы принесут в дар Историческому центру памятные сувениры и атрибуты, вспомнят истории, связанные с ними, свои первые шаги в спорте, расскажут о спортивном прошлом, своих друзьях, наставниках и коллегах. Прозвучат рассказы, весёлые и грустные истории о спорте, жизни после завершения спортивной карьеры, «его величестве случае», а также о разных судьбах великих спортсменов
Откроют заседание клуба ударом в гонг председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Олимпийского совета Юрий Авдеев и ректор НГУ Сергей Бакулев. Традиционные ведущие Клуба – трёхкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина и журналист Олег Вдовин.
Сегодня в Санкт-Петербурге проживают 66 чемпионов Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 119 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 140 золотых медалей, сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

