Юлия Чичерина: на Донбассе идёт война с православием

Популярная российская певица Чичерина, открыто поддержавшая Донбасс в его противостоянии с нынешним Киевом, в пятницу, 15 сентября, выступила в «Музее воинской доблести Донбасса» (МВДД) в Петербурге. После концерта, раздачи автографов и совместных съёмок со всеми желающими она ответила на несколько вопросов корреспондента «Конкретно.ру».

Мероприятие в МВДД, расположенном на набережной реки Фонтанки, 119, в помещениях Региональной общественной организации ветеранов МВД афганской и чеченской войн, проходило в закрытом формате. Уже в воротах арки посетителей встречал молодой человек со списком приглашённых.

Песни на концерте чередовались ответами на вопросы. Пела Юлия Чичерина, аккомпанируя себе на укулеле, миниатюрной четырёхструнной гитарке, придуманной испанскими моряками XIX века для музицирования в тесных трюмах. «С этим кофром можно в любой танк влезть и легко драпать», – шутливым тоном пояснила залу певица.

Поехать на Донбасс Чичерина хотела ещё летом 2014-го. Однако один знакомый из Луганска, рассказала Юлия, тогда сильно запротестовал и сумел её от этой поездки отговорить. Теперь этот человек перебрался жить в Киев. Первый концерт Чичерина дала 2 января 2015 года во Дворце культуры имени Ленина в Луганске. Сейчас певица бывает в ДНР и ЛНР каждый месяц – приезжает на неделю-полторы, выступает перед мирными жителями, в расположениях войск и на передовой. «Как можно стоять в сторонке?» – говорит Чичерина, отвечая на вопрос, что ею движет.

В этом году группе «Чичерина» исполнилось 20 лет. По словам Юлии, в этот первый большой юбилей «по законам жанра» нужно делать альбом лучших песен. Такой альбом, рассказала исполнительница, будет называться «Война и мир», в котором будут как «песни военных лет», так и ранние хиты. Они будут «переписаны по-новому».

Кто-то из журналистов уже после концерта поинтересовался у Чичериной, как она относится к фильму «Матильда» о любовных связях императора Николая II и балерины Кшесинской.

– Никак, – была кратка Юлия. – Я не наблюдаю отечественный кинематограф вообще. Я буду смотреть его через 50 лет, если доживу.

На вопрос, «что не так» с российскими фильмами, певица заметила: «Там всё не так, смотреть невозможно. Все пьяные и ругаются».

Корреспондент «Конкретно.ру» решил уточнить, доходят ли до Донецка и Луганска известия о скандалах в российской сфере культуры: о кинорежиссёре Серебренникове, которого обвинили в мошенничестве, или о православных радикалах, устраивающих поджоги из-за фильма «Матильда»?

– На Донбассе своих хватает проблем. Их херачат тяжёлой артиллерией. Какая нахрен «Матильда»? Там выжить бы. Да пожрать бы, хотя сейчас с этим полегче, – не стала лукавить Чичерина.

Спросил наш корреспондент у певицы и о том, как она и её друзья на Донбассе относятся к сближению Русской православной церкви с католиками. На это Юлия ответила, что ей об этом ничего не известно, но со всей определённостью заявила, что на Донбассе убивают в первую очередь именно православных, и люди там это очень хорошо понимают.

– Это война, и это война в первую очередь с православием. Это видно. Только дебил это не понимает. Там херачат православных, – резко заявила исполнительница.

Высказала своё мнение Чичерина и об инициативе России ввести на Донбасс контингент миротворцев ООН.

– Хотя бы какая-то движуха... Раньше ОБСЕ там работали наводчиками. ОБСЕшные машины ездили и наводили артиллерию на мирных жителей. Я видела сама. Они приезжают, а потом туда прилетает. Так что пусть лучше они будут заняты реальным делом.

«То есть, по сути, никому не стоит паниковать из-за того, что там появятся «голубые каски»? – поинтересовался наш корреспондент и в ответ услышал: «Паниковать не стоит вообще никогда. Паникёров пристреливают в голову!»

 

                  Кирилл Чулков, «Конкретно.ру», фото автора