В штабах не дураки сидят

На протяжении нескольких дней спецоперации приходится отвечать на один и тот же болезненный вопрос – как же так получилось, что российские войска миновали Донбасс и ведут бои далеко отсюда?


Линия Маннергейма – вчерашний день

Спрашивают об этом и люди, которые считают себя военными корреспондентами или экспертами в этой сфере. Интересуются и старшие офицеры, в том числе имеющие немалый боевой опыт и по несколько войн за плечами. Постоянно звучат возгласы: «Почему до сих пор не прекратились обстрелы Донецка, Горловки? Почему российские войска не пошли освобождать ДНР и ЛНР в границах референдума 2014 года, а вошли на территорию Украины?»

Выражу своё личное мнение, в первую очередь тем уважаемым собеседникам, кто считает, что в российском Генштабе сидят дураки. Если внимательно посмотреть на карты линии боевого соприкосновения, которая сложилась почти за восемь лет войны, то нетрудно увидеть: она проходит прямо по населённым пунктам. Украинские укрепления находятся даже не как линия Маннергейма – в чистом поле или в лесу.

В таких условиях наносить удар российской авиации или артиллерии республик – очень непросто. При этом ВСУ за эти годы соорудили глубоко эшелонированную оборону, на строительство которой сгоняли местных жителей из числа шахтеров. Здесь постоянно работала спецтехника, укладывая настилы из дерева, воздвигая укрепления из бетонных плит.

Откуда и сейчас ведутся обстрелы Горловки? Это Майорск, Северное Зайцево, Ленинское, «Нью-Йорк» (Новгородское), Гладосово и другие населённые пункты. Между прочим, там живут граждане ДНР, голосовавшие на референдуме о независимости, и поэтому призывы разного рода экспертов о проведении ковровых бомбардировок или использовании РСЗО по площадям – просто циничны.

Сложилось так, что Горловский участок фронта – один из самых протяжённых и сложных. Начиная с 2014 года украинская власть несколько раз пыталась отрезать город от Донецка, взяв его в блокаду. На этом участке сконцентрировано более 60 тысяч военнослужащих ВСУ и молодчиков из националистических батальонов. А численность всего войскового корпуса ДНР не превышает 40 тысяч человек. Разве возможно при таком соотношении лобовая атака? А представьте себе, какая будет мясорубка, если осуществить подобную атаку силами российской армии…

Вот и летит со всех сторон

Вариант один – взять мощный украинский укрепрайон в котёл. Выйти в тыл невозможно, не проникнув на территорию других регионов Украины. Лишь так, вероятно, можно взломать эту глубоко эшелонированную оборону и обеспечить безопасность Донбасса.

Пока же обстрелы по Горловке идут каждый день, сегодня с утра летело со всех сторон.

06:15 – н.п. Ленинское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 6 мин калибром 120 мм;

06:15 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Зайцево (Южное): выпущено 8 мин калибром 82 мм;

06:30 – н.п. Троицкое – н.п. Горловка: выпущено 8 снарядов калибром 152 мм;

06:30 – н.п. Ленинское – н.п. Горловка (пос. шахты Гагарина): выпущено 10 мин калибром 120 мм;

07:40 – н.п. Майорск – н.п. Горловка (пос. шахты 6/7): выпущено 8 мин калибром 120 мм;

07:42 – н.п. Майорск – н.п. Зайцево (Южное): выпущено 10 мин калибром 120 мм;

07:45 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Гольмовский: выпущено 10 мин калибром 120 мм;

08:00 – н.п. Майорск – н.п. Горловка (пос. шахты Изотова): выпущено 10 мин калибром 120 мм, также применялось стрелковое вооружение;

08:05 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: выпущено 20 мин калибром 120 мм;

08:20 – н.п. Гладосово – н.п. Горловка: выпущено 5 снарядов 122 мм;

08:45 – н.п. Новгородское – н.п. Озеряновка: выпущено 8 мин калибром 82 мм.

Каждый горловчанин мечтает засыпать в тишине, а не под звуки разрывов мин и снарядов. Но даже каждый младший школьник понимает здесь, какие огромные потери будут среди военнослужащих и мирных жителей, если сломя голову броситься в атаку…

Жители этого города действительно очень хотят мира и тишины. Они верят, что совсем скоро те, кто долгие годы терроризировал Горловку, пленными колоннами пройдут по улицам. Пройдут с позором. А их следы будут смыты с асфальта пожарной машиной. История не забыла такие примеры.

Александр Переверзев, специально для «Конкретно.ру», фото из открытых источников