Молчим, ждём, надеемся…

«Ты встретишь нас, Харьков, на Южном вокзале, но многим из нас не увидеть тебя», – именно такие строчки есть в песне времен Великой Отечественной войны, внезапно ставшей актуальной в марте 2022 года. Город блокирует российская армия, идут тяжёлые бои.


Одним из их центров стал район Салтовка. Тех, кто знаком с классическими произведениями Эдуарда Лимонова – «У нас была великая эпоха», «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй», это название не оставит равнодушным. Именно здесь, в рабочем пригороде и вырос ставший впоследствии знаменитым Эдди-бэби. А затем, уже в наши дни просил и требовал – «верните русский город Харьков». Двух лет не дожил Эдуард Вениаминович до того момента, как ВС РФ станут выполнять его политическое завещание.

Любопытно, что если в Донецке, Волновахе, под Мариуполем работает немало военкоров, начиная с основателя проекта Wargonzo Семена Пегова, то на харьковском и киевском направлениях журналистов куда меньше. И информация оттуда поступает очень дозировано. Продолжая освещать события на Украине глазами очевидцев, «Конкретно.ру» побеседовал с жителем Харькова, который на условиях анонимности рассказал, что творится в городе. А также с нашим военкором на данном направлении Михаилом Акселем, который объяснил, почему взятие города представляет собой весьма сложную задачу, какие методы применяли в полиции к пророссийским активистам и что на территориях, перешедших под контроль российской армии, произвело на него наиболее сильное впечатление.


Петро, житель Харькова:

В городе осталось 40-50 процентов жителей. В основном, мужчины призывных возрастов и те, кому некуда уезжать. Женщин и детей принимают и эвакуируют через вокзал, мужчины с семьями перебрались в область.

Продуктов все меньше, в основном, распродают остатки. Колбасы и мясо в цене выросли кратно, как и чай-кофе. На полках мелочь, каш, круп и соли не видел уже две недели.

Гуманитарщики предупреждали, что были последний раз. 2-3 дня, уже не видно раздачи воды и каких-то продуктов. Централизованно выдают на некоторых отделениях почты, таких 5-6 на город, но дойти туда решаются не все. Слова о гуманитарной катастрофе скоро сбудутся, но дела идут легче, чем в Мариуполе. Работают, над этим, в основном волонтеры.

Первые дни тепло давали с перебоями и с пониженными температурами, но коммунальщики героически тащат свою лямку. Вода есть только холодная. Иногда пропадает свет на сутки-двое. Тогда же накладывались проблемы со связью и интернетом. Метро используют в качестве убежища. Поезда не ездят. Транспорта по факту уже неделю нет вообще.

На машинах из Харькова не выпускают в области, которые держат ВС РФ. Вплоть до угроз. Мужчинам вручают повестки на блокпостах. Были слухи, что гребут в украинскую армию на улицах, к сожалению, из-за раздробленности города понять или подтвердить что-то становиться крайне сложно. Парней, даже если и пускают с билетами на поезда, высаживают в центральной Украине, поскольку западная превращена в огромный центр по мобилизации и подготовке.

По разрушениям. Некоторые районы не тронуты, но большая часть города уже заметно пострадала. Выбиты стёкла, по отчету мэрии, до 300 поврежденных зданий. Думаю, часть из них – навсегда. Харьковчане сомневаются, что все эти повреждения от армии РФ, но высказываться вслух – опасно.

Настроения у людей – истерика. Альтернатив нет, планов на будущее нет, союзников тоже. Первые дни загоняли людей в метро, даже без видимых признаков опасности. Многих это расслабило и уже через неделю горожане спокойно выходили на улицы.

Криминал: разбиты все ларьки, в каждом дворе. Не всегда до конца разграблены, но мародёров полно. Много вынесено квартир. Полиции – не видел. Но соседи говорят, что есть. Много самосуда, вплоть до привязывания людей к столбам.

По нацбатам. Очень сложная ситуация, местных жителей они пытаются не злить, зная историю города. ВСУ заняли окраины. Центр превращен в штабы и казармы. Горожане в чатах договариваются не пускать военкоматы и отбиваться от мародёров. Пророссийские знакомые имитируют патриотизм. Очень высокие риски, много пропавших без вести, ещё больше бытовых угроз от соседей и родственников. Молчим, ждём, надеемся.


Михаил Аксель, военкор:

Если говорить по поводу моего, харьковского направления, то надо отметить следующее. Во-первых, этот город является столицей современного украинского неонацизма. Многие организации, такие как Национальный корпус, Социал-Национальная Ассамблея, батальон «Азов» и прочие были созданы и являлись важной силой именно здесь. Лидер Нацкопуса Андрей Билецкий родился ы Харькове, бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, который их всех курировал, тоже. Этот город для них представляет особую ценность.

Во-вторых, как уже неоднократно отмечалось, ВСУ и нацбаты устанавливают артиллерийские установки, ПЗРК в жилых массивах. Это мешает ВС РФ эффективно брать город штурмом без угрозы населению и жилому сектору. Многие эксперты уже заметили, что тактика, которую избрали нацбатальоны, держа в заложниках людей, оказалась эффективна с точки зрения времени. На днях были открыты гуманитарные коридоры, чтобы выпустить людей из Харькова в сторону Белгородской области. Однако местные власти, ВСУ и тербатальоны не дали им этого сделать.

Итого: густонаселённый город с населением более одного миллиона человек, укреплённый, поскольку находится на границе с Россией, столица украинского национализма. Вот что мешает ВС РФ быстро его взять.

Город блокирован до окружной дороги, то есть практически вся территория вкруг Харькова контролируется. Вчера появилась информация о новой мобилизации, которая поступает на телефоны жителям.

Часто приходится слышать утверждение, что на освобожденных территориях нет пророссийских митингов. Это неправда. Я был на такой встрече-митинге в одном из сёл Харьковской области, где люди подняли флаг России, рассказывали о своих проблемах гуманитарного характера, обращались с предложениями, как наладить мирную жизнь, восстановить инфраструктуру. Ведь не исключено, что Украина отключает воду и свет на некоторых территориях намеренно, хотя повреждений сетей там нет.


Так или иначе, многие главы районов и поселений начали взаимодействовать с представителями российской армии. В то же время жители, которым приходит гуманитарка по линии ВС РФ, получают на телефоны массовые рассылки, что к ним пришли чуть ли не маньяки, чтобы устроить беспредел.

По оценкам активистов – участников событий 2014 года, с которыми я общался, около 60-70% населения Харькова, несмотря на всю пропаганду, не будут оказывать сопротивления ВС РФ, причём половина жителей настроены пророссийски.

Возникает, конечно, вопрос: куда все эти годы смотрел МИД, Россотрудничество и прочие службы? На поддержку пророссийских сил на Украине вроде бы выделялись гигантские суммы, но куда они были потрачены? А сегодня Россия ведёт информационную войну не так эффективно, как могла бы.

Кстати сказать, прессовали здесь пророссийских активистов самым жестоким образом. Я побывал в брошенном украинскими силовиками отделении полиции, где удалось обнаружить и политические дела. А также документы, из которых следует, что МВД совместно с СБУ отслеживало перемещение всех граждан Украины на неподконтрольные ей территории – в ДНР и ЛНР, а также в Россию. Если ничего компрометирующего с их точки зрения не находилось, то за такими гражданами устанавливалась слежка и проводилась профилактическая работа, достаточно массовая.

Видел спецсредства, которые применялись к задержанным. И в этом плане данный полицейский отдел не сильно отличается от печально известного ОВД «Дальний» под Казанью («прославился» тем, что людей насиловали бутылками – прим. корр.) Ну теперь, надеюсь, всё это будет расследовано.

Самым, пожалуй, впечатляющим моментом было посещение психоневрологического интерната в селе Липцы. Очень грустная история. В обычной-то жизни для людей с отклонениями особо нет места, а уж в условиях войны... Местные власти даже не оповестили персонал учреждения, что идут боевые действия, бросили их. Тем не менее, они пытаются заботиться о больных, а там две сотни стариков, которые могут жить. Сейчас ВС РФ будут оказывать им помощь, привезли соляру, чтобы обеспечивать теплом, гуманитарка дойдёт, надеюсь, с ними всё будет хорошо.

Подготовил Андрей Дмитриев, «Конкретно.ру», фото Михаила Воскресенского, Михаила  Акселя, а также из открытых источников