День сорок восьмой. Украина

Вечером два батальона морской пехоты ВСУ сдались в плен. Похоже, это самое массовое пленение за всю историю украинской армии. Ещё до рассвета окружённые на территории завода «Ильича» подразделения предприняли безуспешную попытку вырваться из Мариуполя. В результате ликвидировано 3 танка, 5 БМП, 7 автомобилей и до 50 человек, а 42 украинских военнослужащих сдались в плен. Видимо, после этого морпехи решили не искушать судьбу.


Военные ДНР и российская армия пытаются сохранить жизни украинских солдат – в сторону позиций противника запускаются агитационные снаряды с листовками, в которых описан правила сдачи в плен.


Тем временем в республике и на территориях, над которыми Киев утратил свой контроль, налаживается мирная жизнь. В Донецк прибыло 14 автомобилей повышенной проходимости и 50 дизельных генераторов. Это – очередная помощь Донбассу от российского благотворительного фонда святителя Василия Великого и общества «Двуглавый Орёл».


А в Херсонской области впервые за 8 лет началась подготовка к празднованию Дня Победы. Военнослужащие Росгвардии благоустраивают мемориалы и памятники, наводят порядок на братских могилах и в местах захоронения советских воинов, погибших в борьбе с нацизмом.


Тем не менее, Горловку трясет с 04.00 от артиллерийской дуэли. В хоне повышенного риска находятся юго-западные и западные районы города. Со дня на день должно завершиться окружение украинской группировки, которая все эти годы третировала Донбасс.


По мирных жителям ДНР продолжают стрелять и сейчас

06:45 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

06:55 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

06:55 – н.п. Новоселовка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

07:00 – н.п. Новгородское – н.п. Озеряновка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

07:50 – н.п. Водяное – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм, 4 мины калибром 120 мм;

08:00 – н.п. Новомихайловка – н.п. Еленовка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

08:05 – н.п. Георгиевка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 ракеты из БМ-21 «Град»;

08:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Крутая Балка: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

08:45 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

10:30 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (пос. шахты «Трудовская»): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

11:35 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка: выпущено 12 снарядов калибром 122 мм;

13:00 – н.п. Новгородское – н.п. Озеряновка: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

14:00 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град»;

14:20 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град»;

15:00 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

17:50 – н.п. Новомихайловка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

21:10 – н.п. Металлист (укр. Травневое) – н.п. Гольмовский: выпущено 15 снарядов калибром 122 мм.


Америка предлагает ВСУ маршировать по дорогам

Представительство ДНР в СЦКК сообщает о 34 фактах ведения огня со стороны ВФУ, которые зафиксировано за минувшие сутки. На донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 152 мм и 122 мм. На горловском – артиллерию 122 мм.

Погибли 2 мирные жителя, ранены 7 гражданских лиц. Оперативно установить всех жертв не представляется возможным. Поэтому представительство ДНР в СЦКК переходит на еженедельное предоставление накопительной статистики.

Под огнем оказались районы восьми населённых пунктов: столица Донецк (Петровский, Куйбышевский и Кировский районы), Гольмовский, Пантелеймоновка, Горловка (пос. шахты им. Изотова, пос. шахты 6/7), Ясиноватая, Александровка, Еленовка, Докучаевск.

Повреждено 41 домостроение в Кировском, Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Еленовке, Ясиноватой, Александровке, Андреевке, а также объекты гражданской инфраструктуры. В результате обстрела ВФУ обесточено 39 трансформаторных подстанций, две школы, детский сад, 1746 бытовых абонентов Еленовки и Любовки. По Донбассу выпущено189 единиц различных боеприпасов.

Примечательно, что некоторые американские военные чины рекомендуют украинским войскам отступить к центру страны, в Запорожье и Днепропетровск (укр. Днепр). По мнению заокеанских советчиков, создание оборонительных рубежей в этих крупных городах позволить избежать окружения ВСУ на востоке Украины.

Однако представляется, что воплощение таких рекомендаций в реальность станет подарком для российской армии – войска противника на марше выглядят куда более заметной и лёгкой мишенью, чем ведение боевых действий в городах. Конечно, у ВКС России, особенно у боевых вертолётных частей, в этом случае прибавится работы, но кампания может завершиться гораздо быстрее.

Александр Переверзев, специально для «Конкретно.ру», фото из открытых источников