День восемьдесят девятый. Украина

Подразделения союзных сил установили контроль над населённым пунктом Мироновское, в авангарде наступали штурмовые группы «ЧВК Вагнера». Очевидно, что оборона ВСУ под Светлодарском повалилась, украинские войска отходят на юго-восток. Отступают они и к Бахмуту (Артемовску), подорвав мост через реку между северной и южной частями посёлка Луганское.


Возвращаясь к трём бронированным машинам с чинами НАТО, сдавшимися на «Азовстали». Персоналии, которые были перечислены нами несколько дней назад, видимо, станут участниками большой пресс-конференции – к ней сейчас ведёт подготовку Минобороны РФ. Машины ушли в сторону Москвы. 


Интернет пестрит перечислением иностранных инструкторов, обучавших нацбаты ведению городского боя, применению противотанковых комплексов, контрбатарейных систем и аэроразведки с коптеров, а также обеспечивающих контрразведку фронтовой и прифронтовой зон. Однако официального подтверждения этому пока нет. Возможно, что-либо как раз и будет озвучено на предстоящей пресс-конференции.

Точно известно другое – сегодня завершился суд над сержантом Вадимом Шишимариным, командиром отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии ВС РФ. Он стал первым российским военнослужащим, осуждённым за военные преступления на Украине. Соломенский районный суд Киева приговорил Шишимарина к пожизненному лишению свободы. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.


Из материалов дела следует, что после того, как российская колонна была разбита, он с группой сослуживцев попытался спастись на автомобиле, который принадлежал местному жителю. Когда военнослужащих заметил 62-летний сумчанин, то управлявший машиной прапорщик приказал Шишимарину стрелять. 

Сержант сделал несколько выстрелов из автомата в сторону прохожего и, как ни странно, попал, убив на месте. Однако далеко уехать российским военнослужащим не удалось – их задержали солдаты ВСУ. Примечательно, что двое из группы пленных уже были обменены.

Обстрелы Донбасса 

08:30 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 4 гранаты из СПГ;

09:00 – н.п. Авдеевка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

09:30 – н.п. Пески – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 мин калибром 120 мм;

10:10 – н.п. Дылеевка – н.п. Горловка: выпущено 2 снаряда калибром 122 мм;

10:15 – н.п. Металлист – н.п. Гольмовский: выпущено 8 мин калибром 120 мм;

10:30 – н.п. Новолуганское – н.п. Гольмовский: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

11:00 – н.п. Гладосово – н.п. Гольмовский: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

11:10 – н.п. Авдеевка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

12:30 – н.п. Новгородское – н.п. Озеряновка: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;

12:35 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

13:00 – н.п. Шумы – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 4 мины калибром 120 мм;

13:38 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

15:08 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град»;

15:20 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 15 ракет из БМ-21 «Град»;

16:43 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 14 мин калибром 82 мм;

17:20 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

17:37 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 2 мины калибром 120 мм;

17:45 – н.п. Новгородское – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

18:10 – н.п. Гладосово – н.п. Зайцево (Южное): выпущено 8 мин калибром 82 мм;

18:10 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 10 мин калибром 82 мм;

18:30 – н.п. Новгородское – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 7 снарядов калибром 122 мм;

19:05 – н.п. Пески – н.п. Лозовое: произведено 100 выстрелов из БТР;

19:40 – н.п. Жованка – н.п. Зайцево (Южное): выпущено 10 мин калибром 82 мм;

19:48 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 4 мины калибром 120 мм.

По детсадам – огонь! 

За прошедшие сутки представительство ДНР в СЦКК проинформировало о 37 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО «Град», артиллерия 152 и 122 мм, миномёты 120 и 82 мм. На горловском – артиллерия 122 мм, миномёты 120 мм, РПГ, АГС, также применялось стрелковое вооружение. Под огнём находились следующие населённые пункты: Донецк (Куйбышевский район), Макеевка (Червоногвардейский район), Горловка (пос. шахт 6/7, Гагарина, КПВВ «Горловка»), Зайцево, Железная Балка, Пантелеймоновка, Михайловка, Озеряновка, Ясиноватая, Волноваха, Васильевка, Александровка, Лозовое.

Погибли 2 мирных жительницы, ранены – 10 гражданских лиц. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 17 домостроений в Донецке (в том числе многоквартирные жилые дома), Макеевке, Волновахе и Ясиноватой, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры. От обстрела пострадали здание детского сада в Горловке, а также МБДОУ «Ясли-сад комбинированного типа № 229 г. Донецка» и спортивный комплекс «Дельфин» в столице ДНР.

Со стороны ВФУ выпущено 170 единиц различных боеприпасов.


7 лет назад был убит Алексей Мозговой

Без него, наверное, не было бы сейчас и ЛНР. Мозговой был одним из лидеров Новороссии, стоявших у истоков создания двух новых республик. Тогда, в самом начале, он был мало кому известен. Позднее – стал человеком-легендой.

А ещё сегодня день рождения Петра Горлова – горного инженера и основателя города воинской, боевой и трудовой славы. Горловка живёт и приближает победу. Последние дни проходят здесь под залпы артиллерии НМ ДНР, которая ведёт контрбатарейную борьбу с противником, чтобы уменьшить количество обстрелов мирного населения. 


В честь дня рождения основателя Горловки, на передовую выдвинулись БТРы с громкоговорителями, из динамиков в сторону ВСУ звучат песни Великой Отечественной и произведения современных авторов про войну на Донбассе.

Александр Переверзев, специально для «Конкретно.ру», фото из открытых источников