День шестьдесят третий. Новые территории

На южном фланге донецкого фронте российские войска ведут штурмовые действия в районе Новомихайловки. Ожесточённые бои продолжаются в городской черте Марьинки. Севернее подразделения ВС РФ наступают на Первомайское. Атакуют Водяное. По укрепрайонам ВСУ в Красногоровке и Авдеевке бьёт артиллерия. Украинская армия отвечает ударами по Донецку и Макеевке.


К северо-востоку от Соледара российская армия пытается прорвать оборону в донецкой Белогоровке и Нагорном. Через последний из названных населённых пунктов проходит железнодорожная ветка, по которой снабжается ВСУ.

На луганском направлении подразделения ВС РФ атакуют с юго-востока местную Белогоровку, вдоль автомобильной трассы. Севернее, в районе Червонопоповки и Площанки, продолжаются встречные бои.

Разведка ЛНР сегодня доложила, что украинский командный пункт подготовил эвакуацию из Артемовска. Это значит, что уже даже в военном руководстве ВСУ осознают, что под натиском российской армии город будет освобождён. Сомневающихся военнослужащих противника настигают российские «Гвоздики». Идеальным прикрытием для работы гаубиц остаются лесополосы, даже при условии облетевших с деревьев листьев. С воздуха работу артиллерии прикрывают боевые вертолеты – массированным огнём создаются невыносимые условия для ВСУ в Артемовске. По информации западных экспертов, ежесуточные потери ВСУ под Бахмутом достигают батальона (500-800 человек), в Константиновке больницы переполнены, идёт переоборудование школ под госпитали.

Вчера и сегодня противник нанёс удары по Алчевску (ЛНР) из РСЗО «HIMARS». В результате атаки 4 декабря никто не пострадал, однако было полностью разрушено общежитие Индустриального техникума ДонГТИ и повреждено остекление техникума. 5 декабря вновь выпущены 6 шесть ракет «HIMARS». В результате повторного обстрела погибли до 9 человек 15 человек ранены.

В воздушных боях в небе над ДНР, в районах н.п. Юрьевка и Зверево, были сбиты украинские Су-25 и МиГ-29 ВСУ. В Минобороны России отметили, что в результате происшествия трое военнослужащих технического состава погибли от полученных ранений, четверо – пострадали, их доставили в медучреждения.

Спустя две с половиной недели после последних ударов, возобновился ракетный обстрел возмездия по территории Незалежной. Вероятно, этому поспособствовали сегодняшние налёты беспилотников на аэродромы Дягилево (Рязанская область) и Энгельс (Саратовская область). 


Ударам подверглись Кировоградская, Одесская, Запорожская, Винницкая и Харьковская (Лозовский и Волчанский районы) области.

Поражены инфраструктурные объекты в Одесской области (Одесская ТЭЦ-2), электроподстанции), Винницкой области, Днепропетровской области, Запорожской области, Кировоградской области (Кировоградская ТЭЦ), Киевской области, Запорожье.

Блэкаут в: Сумской области, Николаеве, Житомире (частично) Одессе (частично). Проблемы с водоснабжением в: Запорожье, Житомире, Одессе, Сумах. Кроме того, из-за проблем с электричеством наблюдается серьёзные задержки поездов по всей стране.
В Молдавии, как выяснилось, упала очередная плохо «сработавшая» украинская ПВО – скорее все, ракета С-300. О пострадавших не сообщалось. Видимо, её выпустили из Черновицкой области.

Обстрелы. Обстрелы

03:49 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Ворошиловский р-н): выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град»;

05:10 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский р-н): выпущено 7 снарядов калибром 152 мм;

05:20 – н.п. Дылеевка – н.п. Горловка (Никитовский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

08:20 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

08:25 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

08:35 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

08:40 – н.п. Дылеевка – н.п. Зайцево: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

09:00 – н.п. Дылеевка – н.п. Майорск: выпущено 8 снарядов калибром 152 мм;

09:20 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

09:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

09:50 – н.п. Новгородское – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

10:35 – н.п. Орловка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

10:50 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

11:05 – н.п. Орловка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:15 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

11:20 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: произведено 10 выстрелов из танка, выпущено 14 мин калибром 120 мм;

11:20 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

11:40 – н.п. Дылеевка – н.п. Зайцево: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

11:55 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

11:56 – н.п. Леонидовка – н.п. Широкая Балка: выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

12:05 – н.п. Дружба – н.п. Майорск: выпущено 3 мины калибром 120 мм;

12:35 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

12:47 – н.п. Дылеевка – н.п. Широкая Балка: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

14:05 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

14:10 – н.п. Кирово – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 4 мины калибром 120 мм;

14:30 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

15:00 – н.п. Ленинское – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 3 мины калибром 120 мм;

15:15 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

16:15 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

16:52 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Ворошиловский и Киевский районы): выпущено 4 ракеты из РСЗО БМ-21 «Град»;

17:05 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 10 ракеты из РСЗО БМ-21 «Град»;

17:30 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

18:05 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 «Град»;

18:14 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 «Град»;

18:20 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

19:30 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.


Новые души Аллеи ангелов

За минувшие сутки представительство ДНР зафиксировало 34 фактов ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО «Град», артиллерия 155 и 152 мм. На ясиноватском и горловском – артиллерия 155, 152 и 122 мм. Под огнём находились следующие населённые пункты: г. Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Новолуганское, Зайцево, Гольмовский, Горловка, Майорск, Троицкое, Каштановое, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.

Погибли 4 мирных жителя. Ранены – 15 гражданских лиц, в том числе 2 детей. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР. Им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 68 домостроений в Куйбышевском, Петровском, Киевском и Ворошиловском районах Донецка, Никитовском районе Горловки и Александровке, Зайцево, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры. В Горловке зафиксированы повреждения здания котельной № 25.

Со стороны ВФУ выпущено 153 единицы различных боеприпасов.


Это твёрдая вера в победу

День за днём, удар за ударом разбиваются дома чуть больше чем миллиона людей. Каждый день, словно садисты, украинские военные, как будто по графику, начинают обстрелы мирных улиц некогда цветущего мегаполиса.

Уже давно в Донецке на бульваре Пушкина или Набережной не встретишь смеющихся людей или просто гуляющих по ранее излюбленным местам горожан. Сейчас здесь постоянно рвутся снаряды.

Обстрелы всегда неожиданны, и практически невозможно предугадать, куда и когда будет нанесён удар. Понятно лишь одно: безопасных мест в городе нет.

В разговорах с бывалыми военными очень часто слышишь, что в столице ДНР многие из них чувствуют себя напряжённее, чем на передовой. В городе нет окопов и блиндажей, да и выхода не слышно. Поэтому очень часто разрывы снарядов застают врасплох.

Страх очередного обстрела и депрессия просто летают в воздухе. Именно в Донецке к мирным жителям перешла привычка от военных не прощаться с друзьями.

Люди здороваются, а когда кто-то уходит, то никто не говорит «пока» и не жмёт руку, здесь это плохая примета. Ведь, по сути, и те, и те на передовой.

Когда-то первый глава ДНР Александр Захарченко внёс инициативу присвоить всем жителям прифронтовых районов Республики звание участников боевых действий, и сейчас этот статус как никогда заслужен каждым.

Несмотря на постоянную угрозу, республика живёт. Коммунальщики после каждого обстрела наводят порядок, электрики восстанавливают перебитые высоковольтные линии, газовщики устраняют утечки, вызванные попаданием осколков, медики спешат на каждый вызов в любой район, пожарные прилетают на возгорание, когда ещё не окончен обстрел, – и все они зачастую делают свою работу с риском для жизни.

Что этих людей заставляет жить в этом аду? Я думаю, первое – это любовь к своей Родине! Второе – это твёрдая вера в победу, которая, как мы все надеемся, наступит рано, а не поздно.

Ну а пока Донецк, как и населённые пункты, терпит, получая шрам за шрамом на своей территории. Обстрелы забирают у города самое ценное – его преданных и любящих людей, которые, несмотря ни на что, не бросили свой любимый город и остаются с ним до конца!..

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников