День восемьдесят четвёртый. Новые территории

Российская артиллерия мощно работает на запорожском направлении. Под ударами, с запада на восток, Каменское, Степное, Малые Щербаки, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Дорожнянка, Красное и бессвадебная Малиновка. ВСУ ответный огонь практически не открывает. О причинах можно только догадываться.


Примерно такая же ситуация складывается в районе Угледара, который наряду с Большой Новосёлкой и Пречистовкой, обстреливает артиллерия ВС РФ.

На донецком фронте российские войска вновь атакуют в районе Новомихайловки. Также ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки. Немного продвинулись под Невельским. Пытаются сделать то же самое в направлении Первомайского, Водяного, со стороны Опытного на Красногоровку и в районе Каменки. Подразделения ВС РФ продолжают атаки на Александрополь, где проходит трасса Н-20, один из ключевых логистических маршрутов снабжения ВСУ в Донбассе.

На бахмутском участке ЧВК «Вагнер» атакует противника под Клещеевкой. Российская артиллерия бьёт по самому городу, на восточных окраинах которого не смолкают встречные бои.

«Музыканты» начали наступление на Соледар со стороны посёлка Бахмутское. По сообщениям с «полей», штурмовики ЧВК «Вагнер» установили контроль над зданием школы около местного сельсовета. Атаки на позиции ВСУ здесь проходили несколько месяцев. Продолжаются наступательные действия российских войск со стороны Яковлевки. 

На луганском направлении ситуация накаляется. Подразделения ВС РФ атакуют противника в районе Краснопоповки и Площанки. По Макеевке за Площанкой бьёт артиллерия. Севернее российские войска пытаются двигаться в направлении Стельмаховки и у Новосёловского. Ещё севернее штурмуются позиции ВСУ у населённого пункта Лиман Первый, что создаёт противнику проблемы для плацдарма ВСУ на правом берегу реки Оскол в районе Двуречной.

Разведка НМ ЛНР, анализируя данные радиоперехвата в зоне ответственности 2-го армейского корпуса, установила присутствие в составе ВСУ наёмников из более чем 30 стран .

Российские средства ПВО сбили на малой высоте при подлёте к военному аэродрому «Энгельс» Саратовской области украинский беспилотник. В результате падения его обломков 3 российских военных, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Авиатехника не повреждена.

ФСБ уничтожила украинских диверсантов, которые пытались проникнуть в Брянскую область. В ДРГ состояло четыре человека, вооружённых немецкими пистолетами-пулемётами и 4 бомбами на 40 кг.


Тем временем ВСУ обстреливают Донбасс

08:40 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский, Кировский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

09:41 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

10:12 – н.п. Орловка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

10:24 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

10:44 – н.п. Орловка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

12:22 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский, Куйбышевский р-ны): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:50 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:37 – н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое: выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

13:42 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

14:50 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

15:15 – н.п. Новгородское – н.п. Новоселовка: выпущено 8 мин калибром 120 мм;

15:30 – н.п. Леонидовка – н.п. Новоселовка: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

15:35 – н.п. Щербиновка – н.п. Майорск: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

15:35 – н.п. Дружба – н.п. Гольмовский: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

16:15 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

16:45 – н.п. Дружба – н.п. Майорск: выпущено 8 мин калибром 120 мм;

18:03 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский, Кировский р-н): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

18:18 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

18:40 – н.п. Катериновка – н.п. Майорск: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

19:35 – н.п. Орловка – н.п. Минеральное: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

19:50 – н.п. Орловка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм.


Мирные граждане сегодня практически не пострадали от прилётов

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 53 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и ясиноватском направлениях применена артиллерия 155 и 152 мм. На горловском – артиллерия 155, 152 и 122 мм. Под огнём находились районы семи населённых пунктов ДНР: столица г. Донецк (Калининский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Майорск, Пантелеймоновка, Красный Партизан, Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка.

Погибших мирных жителей нет! Ранен мужчина в Петровском районе Донецка.

Повреждены 6 домостроений в Петровском и Калининском районах Донецка, Центрально-городском районе Горловки, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.

Со стороны ВФУ выпущено 189 единиц различных боеприпасов.


Отец и сын – теперь лежат рядом

Вчера в Бендерах на воинском участке городского кладбища с воинскими почестями были захоронены останки бойца Николая Аверина, гражданина Приднестровье и России, мобилизованного из Санкт-Петербурга. Погиб под Сватово.

Несмотря на трудности, связанные с отсутствием общей границы Приднестровья и России, урна с прахом была доставлена на родину, где он был захоронен рядом с отцом, который защищал независимость Приднестровья в 1992-1994 годах...

Огромная благодарность всем, кто принял участие в процессе транспортировки и захоронения бойца. Светлая память герою !!!

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников