День девяносто пятый. Новые территории

На херсонском направлении российская артиллерия бьёт по областному центру, Садовому и Тягинке. ВСУ в ответ – по Алёшкам и Новой Каховке. Также украинская армия проявляет разведывательную активность в районе Кинбурнской косы. Главное событие дня – российские войска прорвали оборону Соледара и установили контроль над Бахмутским.


На донецком фронте подразделения ВС РФ продолжают атаковать противника в направлении Новомихайловки, Невельского и Первомайского. В городской черте Марьинке идут встречные бои. Кроме этого российские войска штурмуют позиции ВСУ со стороны Водяного и Опытного. Украинская артиллерия отвечает редкими обстрелами по мирным городам.

Прорыв на бахмутском участке позволил подразделениям ВС РФ продвинуться в сторону центра Соледара, взяв жилой массив от ул. Космонавтов до ул. Тельмана, а также половина центральной улицы Октябрьской. Украинский гарнизон отходит на север города, на опорные пункты в район Юрчиной горы. ЧВК «Вагнер» сумела продвинуться в районе Клещеевки и атакует со стороны местного Опытного. А северо-восточнее российские войска вышли на важный участок рокады в донецкой Белогоровке, чтобы перерезать трассу снабжения группировки ВСУ в Соледаре.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вновь атаковали позиции противника в районе Спорного и местной Белогоровки.


Рождественское перемирие – ВСУ реже, но бьют

10:35 – н.п. Курахово – г. Донецк (Кировский и Петровский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

10:50 – н.п. Максимильяновка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

11:45 – н.п. Острое – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

12:00 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

12:30 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

13:15 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

14:50 – н.п. Орловка – н.п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

16:50 – н.п. Дачное – н.п. Гольмовский: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

16:55 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

17:30 – н.п. Александрополь – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

19:35 – н.п. Александрополь – г. Донецк (Кировский район): выпущены 4 снаряда калибром 155 мм;

19:43 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

21:15 – н.п. Невельское – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущены 4 ракеты РСЗО.


Перемирие оказалось коротким, фронт загудел артой

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 36 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО, артиллерия 155, 152 и 122 мм. На ясиноватском – артиллерия 122 мм. На горловском – артиллерия 155, 152 и 122 мм. Под огнём находились районы семи населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Гольмовский, Горловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Макеевка, Александровка.

Погибших мирных жителей нет! Ранены – 2 гражданских лица, оба доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждены 4 домостроения в Куйбышевском районе Донецка, Никитовском районе Горловки и Александровке, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры. В столице ДНР обесточено 23 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения остаются 2102 абонента.

За полтора часа до объявленного Россией режима тишины ВСУ нанесли удар из артиллерийских орудий натовского образца по Донецку, под огонь попала западная часть города. В Горловке также было неспокойно с самого утра. Северо-запад, север гремят с 06.00. Периодически активны стороны Дзержинска и Дылеевки. 

К наступлению Рождества артиллерия на линии фронта относительно молчит. Со стороны посёлка 6/7 работает Утес, со стороны Ртутного иногда слышен АГС – украинская сторона прощупывает оборону… 

Рождество. Фронт загудел сразу с трёх сторон. Вот и закончилось перемирие.

Со стороны ВФУ выпущено 196 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников