День девяносто седьмой. Новые территории

К югу от Бахмута бои идут в районе Клещеевки, где ЧВК «Вагнер» штурмует укрепления ВСУ. К югу российские войска пытаются продвинуться из района Курдюмовки и Озеряновки. В самом Бахмуте идут бои на юго-восточных окраинах, «музыканты» бьются за каждый дом. В то же время Игорь Стрелков жёстко критикует Евгения Пригожина за неэффективные действия ЧВК «Вагнер» в районе Бахмута и Соледара.


Российской армией взята часть Опытного, бои идут в самом центре посёлка, и никто не обозначит сейчас там четкую линию фронта. В районе городской промки бои развернулись у гипсового завода, ул. Патриса Лумумбы. Продвижения незначительные. Установлен контроль над Подгородным, где система укреплений похожа на Опытное. Идёт штурм опорных пунктов противника между Подгородным и Красной Горой.

В Соледаре продолжаются бои в жилой застройке в центральной части города. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» вышли к соляному руднику 1.3, взяв его. Противник обозначил себя у ГП Артемсоль. Сидят они на станции «Соль», на западных окраинах Соледара, перекинув на усиление 46-ю бригаду с запорожского направления.

Российские войска зашли в город со стороны Яковлевки, поступает информация о продвижении на запад к трассе Северск – Соледар, но и здесь реальную линию фронта в данный момент обозначить трудно. Взятие Соледара позволит охватить украинские позиции в Бахмуте с севера. Одновременно возникают проблемы в обороне противника севернее Соледара на рубеже н.п. Веселое – Белогоровка – Берестовое – Спорное. Перерезание трассы Северск—Соледар даст возможность подразделениям ВС РФ наступать вдоль неё на Северск. При развитии наступления на Северск и севернее ВСУ лишаются возможности использовать плацдарм в районе второй Белогоровки у Северского Донца для давления на Лисичанск и через лесной массив на Кременную.

Противник пытается цепляться за районы оружейных складов, подземные коммуникации Артемсоли и городскую застройку. Отходя в Артемовске, ВСУ попытаются удержать оборону в западной части города, при необходимости выйдя на оборудованные позиции в районе н.п. Часов Яр, используя господствующие высоты, прежде чем отступать на Дружковку – Краматорск и Константиновку. С продавливанием противника в Артемовске фронт едва ли посыпется.
Однако положение ВСУ на этом направлении близко к критическому, что подтверждает переброска соединений с запорожского направления в Бахмут и Соледар. В последнем «музыканты» начали эвакуацию людей на подконтрольную России территорию.

Сегодня днём пришла информация с передовой, что подразделения ВС РФ начали штурмовые действия севернее Стельмаховки (ЛНР).

Украина превратилась в самое большое минное поле в мире . Площадь минных полей в стране больше, чем весь Корейский полуостров – около 221 тыс. кв. км, чем Румыния – 238 тыс. кв. км или Великобритания – 244 тыс. кв. км.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине распространил срочное заявление о том, что спецслужбы противника подготовили новую масштабную провокацию, которая направлена на дискредитацию ВС РФ и обвинение российских военнослужащих в якобы совершении военных преступлений. В канун православного Рождества представителями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины были организованы работы по вскрытию могил на кладбищах в населённых пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное в Харьковской области, где захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в данных районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года. После эксгумации тела дополнительно обезображены и сброшены в специально подготовленные «ямы» на окраинах указанных поселений для создания фальшивой «доказательной базы» якобы «пыток» и «расстрелов» мирного населения российскими военнослужащими.

Игорь Стрелков жестко раскритиковал Евгения Пригожина за неэффективные действия «музыкантов» в районе Бахмута и Соледара. По словам Стрелкова, руководство ЧВК «Вагнер» напрасно выбрало для ожесточённых лобовых штурмов самые укрепленные участки фронта. Бывший министр обороны ДНР убеждён, что бои на этом направлении будут носить затяжной характер и не приведут к большому успеху.

«Стратегически мы уже проиграли, вновь бросив силы и средства «на негодный объект», считает Стрелков. По его мнению, Пригожин не является хорошим военачальником, так как «безрезультатно расходует своих солдат». 

Однако следует напомнить, что сам Стрелков в статусе командующего за считанные часы сдал ВСУ восемь городов и значительную территорию ДНР.

День после Рождества…

02:00 – н.п. Антоновка – н.п. Еленовка: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

02:05 – н.п. Богатырь – н.п. Еленовка: выпущено 6 ракет из РСЗО;

04:30 – н.п. Константинополь – н.п. Новый Свет: выпущено 6 ракет из РСЗО;

07:00 – н.п. Зугрэс: выпущена 1 ракета из ОТРК «Точка-У»;

09:00 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

09:05 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

09:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

09:30 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

09:40 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

11:05 – н.п. Камышевка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:05 – н.п. Островское – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

12:15 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:55 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 5 ракет из РСЗО;

12:55 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

13:25 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский район): выпущено 10 ракет из РСЗО;

14:00 – н.п. Максимильяновка – н.п. Александровка: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

15:05 – н.п. Плещеевка – н.п. Гольмовский: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

15:30 – н.п. Плещеевка – н.п. Гольмовский: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

16:35 – н.п. Максимильяновка – н.п. Александровка: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

17:35 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

19:55 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Кировский район): выпущено 10 ракет из РСЗО;

19:54 – н.п. Островское – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

22:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.


Удары по ТЭС

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 33 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО, артиллерия 155 мм. На ясиноватском – артиллерия 155, 152 и 122 мм. На горловском – артиллерия 155 и 152 мм. Под огнём находились районы девяти населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Кировский, Петровский районы), Гольмовский, Горловка, Верхнеторецкое, Ясиноватая, Каштановое, Яковлевка, Минеральное, Макеевка.

Погиб 1 мирный житель. Ранены – 4 гражданских лица. Все пострадавшие (за исключением женщины, которая находится под завалами в результате атаки ВСУ на Старобешевскую ТЭС) доставлены в медицинские учреждения ДНР. Им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 26 домостроений в Кировском, Киевском и Петровском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, Александровке и Верхнеторецком, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

В столице ДНР обесточено 6 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения остаются 500 абонентов. В посёлке Новый свет зафиксированы повреждения инфраструктуры Старобешевской ТЭС, в посёлке Зугрэс – повреждения инфраструктуры Зуевской ТЭС.

Со стороны ВФУ выпущено 178 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников