День сто шестой. Новые территории

На херсонском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в Антоновке, сёлах Садовое, Львово, Качкаровка и Гавриловка. На донецком фронте – резкое обострение обстановки. Командование ЧВК «Вагнер» опровергает преждевременную информацию о взятии Клещеевки, где «музыканты» ведут ожесточённые бои.


На угледарском участке подразделения ВС РФ атаковали неприятеля в районе Большой Новосёлки и Пречистовки. По самому городу работала артиллерия.

На южном участке донецкого фронта российские войска при поддержке артиллерии начали наступать в направлении Новомихайловки. Чуть севернее они пытались прорваться к Победе, а также вели штурмовые действия в городской черте Марьинки. По позициям ВСУ в городе работала артиллерия. 

Российская армия атакует позиции противника в направлении Невельского, Первомайского и Водяного, а севернее – Новобахмутовки. На прочность сегодня был проверен укрепрайон ВСУ в Красногоровке, а по укрепрайону в Авдеевке работала российская артиллерия.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продавила оборону ВСУ в Клещеевке, где идут тяжёлые бои. Под натиском «музыкантов» – восточные окраины Бахмута. К северу от Соледара бойцы ЧВК «Вагнер» штурмуют Краснополовку. Цель – перерезать одну из трасс на Северск. Российские войска вновь атаковали противника в районе Спорного и возобновили наступление на Верхнекаменское.

На луганском фронте ВС РФ атаковали Белогоровку, на этот раз не с севера, а с юго-востока. Также российские войска вели атакующие действия в районе Червонопоповки.

На фронте Сватово-Кременная сегодня очень активно работает артиллерия ВС РФ. В связке с разведкой выявляются и уничтожаются огневые точки противника. В районе Макеевки артиллеристы 3 мсд уничтожили пару пикапов с личным составом, которые пытались проскочить простреливаемую зону.


Обстрелы продолжаются – в основном по Донецку и Горловке

01:00 – н.п. Курахово – н.п. Александровка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

01:12 – н.п. Константиновка – н.п. Харцызск: выпущено 2 ракеты из РСЗО;

10:05 – н.п. Уманское – г. Донецк (Ленинский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм. Широкая Балка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

10:05 – н.п. Уманское – г. Донецк (Ленинский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

11:45 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

13:35 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Петровский и Кировский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:00 – н.п. Елизаветовка – н.п. Благодатное: выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

14:15 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

15:05 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Петровский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

15:40 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

15:50 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 20 ракет из РСЗО;

17:25 – н.п. Карловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

17:40 – н.п. Кирово – н.п. Зайцево: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

18:20 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

20:05 – н.п. Уманское – г. Донецк (Ленинский и Кировский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

20:50 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

21:00 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

21:40 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

22:00 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.


Бьют ракетами

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 21 факте ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО, артиллерия 155 мм. На горловском – артиллерия 155 мм. На харцызском – РСЗО «HIMARS». Под огнём находились районы восьми населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Зайцево, Горловка (Никитовский район), Широкая Балка, Пантелеймоновка, Александровка, Благодатное, Харцызск.

Погибли 4 мирных жителя. Раненых нет.

Повреждено 3 домостроения в Никитовском районе Горловки и Харцызске, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Зафиксированы повреждения в Харцызске – инфраструктуры машиностроительного завода, административного здания, мебельного магазина. В Волновахе – прямое попадание в здание гостиницы «Уют».

В районе н.п. Раденск (Херсонская область) сбита противорадиолокационная ракета «HARM» производства США, а в районе Бердянска (Запорожская область) – украинская баллистическая ракета «Точка-У».

Со стороны ВФУ выпущено 123 единицы различных боеприпасов.


Как пеленгуют координаты мобильных телефонов солдат и офицеров ВС РФ

Без воды. Сразу к сути. Дальность связи смартфона, телефона с сотовой вышкой – до 3 км в городской застройке и до 7 км в полях. КАК ТОЛЬКО в телефон вставлен аккумулятор, устройство начинает периодически передавать радиосигнал вышкам.

Первая вышка приняла сигнал и запомнила его. Вторая вышка приняла сигнал и сравнила задержку прихода сигнала (пинг) с первой. Третья вышка приняла сигнал и сравнила задержку с временем первой и второй вышек. Всё, координаты телефона автоматически вычислены. Точность пеленга около 50-100 м.

То есть, оперативник СБУ, сидя в тёплом кабинете во Львове, а может и в Польше, обнаруживает, что в сотах района, например, Краматорск появился новый IMEI (International Mobile Equipment Identity – международный идентификатор мобильного оборудования). Такой заводской, уникальный номер существует у каждого мобильного устройства – так же, как ДНК у людей.

Далее оперативник сравнивает его с базой данных – выходил этот телефон в сеть с территории Украины? Если да, то, возможно, это или местный житель, или военнослужащий ВСУ, который находится на позициях. Если нет, то скорее всего – это российский солдат или офицер.

СБУшник передаёт IMEI своему куратору в США, где есть база данных ВСЕХ IMEI на планете. Оперативник ЦРУ смотрит, что данный аппарат – например, Самсунг, был выпущен в Сингапуре и со склада продан в Россию.

Таким образом, буквально за минуту противник узнаёт, что в село Первомарьевка под Краматорском зашли российские войска. Далее в дело вступают хаймарсы, гаубицы, ГРАДы и прочая артиллерия, в зависимости от того, сколько продвинутых солдат и офицеров находятся на позициях со вставленными в телефоны аккумуляторами.

Кстати, США и НАТО давно уже поставляют Украине военные пеленгаторы сотовых сигналов с узконаправленными антеннами, которые могут обнаружить излучение мобильного телефона на дальности до 35-45 км. Военные эксперты утверждают, что объект в Макеевке, ставший последней позицией для десятков российских военнослужащих, как раз попадает в радиус пеленга.

Что делать? НЕЩАДНО лупить прикладами, отрабатывать руками и ногами приёмы рукопашного боя на всех, кто берёт с собой на фронт смартфон (из которого невозможно извлечь аккумулятор) или сотовый телефон со вставленным аккумулятором.

Что делать разумным? Брать с собой на позицию только кнопочный телефон. Никогда не вставлять в него аккумулятор на линии боевого столкновения. Пользоваться телефоном не ближе, чем за 35-45 км от населённых пунктов, находящихся под контролем украинских войск, то есть, не ближе тех мест, где расположены как гражданские сотовые вышки, так и потенциальные военные сотовые пеленгаторы.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников