День сто девятый. Новые территории

На запорожском фронте российская армия перешла в наступление и продвинулась вперёд на 7 километров практически по всей линии боевого соприкосновения. Взяты село Лобковое и Малые Щербаки, идут бои за соседний населённый пункт Щербаки.


Российские войска стремятся выйти с двух сторон к Орехову – от Степного и Малой Токмачки. Артиллерия ВС РФ наносит удары по Гуляйполю и Полтавке. На запорожском направлении стали регулярными случаи группового перехода солдат ВСУ на сторону России. Все перебежчики проходят проверки на причастность к военным преступлениям, в случае отсутствия таковых им предлагается вернуться к нормальной жизни или продолжить службу в рядах ВС РФ.

На донецком фронте российские войска атаковали позиции неприятеля в направлении местной Парасковеевки. В Марьинке ВСУ отходят на западных окраинах города. Аналогичная картина наблюдается в Водяном. По украинскому укрепрайону в Авдеевке работает артиллерия.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» со стороны Курдюмовки атакует в направлении Дылеевки. А чуть севернее уже идёт штурм у Белой Горы. То есть, «музыканты» нацелились на Константиновку, через которую проходит снабжение украинского гарнизона в Бахмуте. Более того, этот город, как и Часов Яр – командные центры ВСУ в Донбассе и места сосредоточения сил и резервов. 

Константиновка – прямой путь к Краматорску. После взятия Клещеевки «музыканты» продолжают уничтожать противника на восточных окраинах Бахмута, но скорее всего город будет взят не в лоб, а окружён. Это косвенно подтверждается тем, что ЧВК атакует Красную Гору и Благодатное с севера от города. А к востоку от Северска уже российские войска пытаются продвинуться к Верхнекаменскому. 

Среди пленных в Соледаре оказался отставной американский морпех Майкл Уинтер, который в военных операциях в Сирии, Ираке, Ливии. Он располагает значительным объёмом данных о вмешательстве США в украинский конфликт.

В Краматорске прямым попаданием уничтожено расположение боевиков ВСУ в детском садике около школы №6. Объект обнаружен благодаря помощи местных жителей. Кстати, наиболее популярными местами размещения подразделений ВСУ являются школы, за ними – детские дошкольные учреждения.

На луганском направлении ВС РФ вновь атаковали украинские позиции в районе Белогоровки и попытались продвинуться со стороны Житловки на Терны. ВСУ, в свою очередь, ведёт наступательные действия на Куземовку. Для российских войск это опасное направление, так как в случае взятия этого села противник может по открытой местности оперативно выйти с северо-запада к Сватово.

Очередной ракетный удар по крупным населённым пунктам нанесён сегодня российской армией – Херсон, Запорожье, Днепропетровск, Кривой Рог.

Пентагон обнародовал перечень вооружения, составивший новый пакет военной помощи Украине. В него вошли: боеприпасы для ЗРК NASAMS; 8 ЗРК малой дальности AN/TWQ-1 Avenger; 59 БМП M2 Bradley с 590 противотанковыми ракетами TOW и 295 000 боеприпасов калибра 25 мм; 90 БТР Stryker с 20 минными катками; 53 бронеавтомобиля MRAP; 350 бронеавтомобилей HMMWV; 20 000 155-мм артиллерийских снарядов; Около 600 155-мм высокоточных снарядов M982 Excalibur; 95 000 105-мм артиллерийских снарядов; 11 800 120-мм минометных мин; Дополнительные боеприпасы к HIMARS; 12 транспортно-заряжающих машин; 22 бронеавтомобиля с ПТРК TOW; дополнительные ракеты AGM-88 HARM; около 2 000 противотанковых ракет; более 3 000 000 патронов к стрелковому оружию; демонтажная техника для разрушения препятствий; противопехотные мины M18 Claymore; приборы ночного видения. Высокоточных боеприпасов GLSDB в списке нет.


В пятницу ВСУ решили начать в Горловки…

04:50 – н.п. Дзержинск – н.п. Гольмовский: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

07:00 – н.п. Дзержинск – н.п. Гольмовский: выпущено 8 снарядов калибром 152 мм;

07:30 – н.п. Дзержинск – н.п. Гольмовский: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

07:50 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

10:38 – н.п. Карловка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:40 – н.п. Краматорск – н.п. Карло-Марксово: выпущено 6 ракет из РСЗО;

13:45 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:40 – н.п. Ильинка – н.п. Александровка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

14:40 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Петровский и Кировский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

14:45 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

17:00 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

18:00 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

21:10 – н.п. Новгородское – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

21:55 – н.п. Кураховка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

22:30 – н.п. Карловка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.


Погибших нет!

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 18 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применена артиллерия 155 мм. На горловском – артиллерия 155 и 152 мм. На енакиевском – РСЗО. Под огнём находились районы шести населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Гольмовский, Горловка (Никитовский район), Карло-Марксово, Пантелеймоновка, Александровка.

Погибших мирных жителей нет, ранены – 3 гражданских лица. Все доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 8 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Петровском районе Донецка, Карло-Марксово, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Со стороны ВФУ выпущено 111 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников