День сто двадцать пятый. Новые территории

На луганском направлении российские войска перешли к активным наступательным действиям от Дибровой к юго-западу от Кременной. Атака кроме того идёт на позиции противника в сторону Невского. Севернее подразделения ВС РФ пытаются продвинуться к Макеевке и Грековке.


На угледарском участке российская артиллерия наносит удары по городу, а также Времевке, Большой Новосёлке, Пречистовке и Богоявленке. Также она плотно работала по самому городу. 

На донецком фронте ВС РФ тоже в основном использовали артиллерию. Обстрелы велись по украинским позициям в Новомихайловке, западной части Марьинки, Георгиевке, Тоненькому, Водяному и Нью-Йорку. ВСУ в ответ бьют по Донецку, Ясиноватой, Пантелеймоновке и Горловке. На земле российские войска атаковали противника со стороны Опытного и в направлении Первомайского.

На бахмутском направлении боестолкновения смещаются на северные и северо-восточные окраины города. ЧВК «Вагнер» штурмует позиции неприятеля, чтобы продвинуться через северные кварталы, а также Парасковиевку и Красную Гору к последней серьезной дороге, по которой обеспечивается снабжение украинского гарнизона. ВСУ ожесточённо сопротивляются, боясь повторения соледарского сценария.

Накануне штурмовые группы «музыкантов» продвинулись до Ступочки, в рамках обходного движения с юга к Часов Яру. 

Тем временем украинские СМИ поднимают правильные и очень неудобные вопросы о работе ПВО после трагедий в Днепропетровске и Краматорске. Они выражают сомнения в том, что если бить по российским ракетам над жилыми кварталами, то перестанут ли гибнуть мирные люди в случае применения американских противовоздушных систем?


Воскресные обстрелы

00:32 – н.п. Ласточкино – н.п. Минеральное: выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

00:35 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

11:10 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:15 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

13:05 – н.п. Орловка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Плещеевка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

13:55 – н.п. Ласточкино – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

14:40 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

14:50 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

14:55 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

15:10 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

15:25 – н.п. Ильинка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

15:35 – н.п. Орловка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

16:00 – н.п. Романовка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

18:00 – н.п. Богоявленка – н.п. Волноваха: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

20:55 – н.п. Ильинка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.

И погибшие, и раненые

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 25 фактов ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и ясиноватском направлениях применена артиллерия 155 и 152 мм. На горловском – артиллерия 155 мм. На волновахском – РСЗО, артиллерия 155 мм. Под огнём находились районы шести населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Волноваха.

Погибли 4 мирных жителя. Ранены – 5 гражданских лиц, все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь. 

Повреждено 15 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Волновахе и Ясиноватой, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.

Со стороны ВФУ выпущено 126 единиц различных боеприпасов.


В Горловку прибыл очередной гуманитарный конвой

Груз для фронтового города собирали волонтёры из Санкт-Петербурга, Москвы и Ростова-на-Дону. Он предназначался как для мирных жителей, так и для бойцов НМ ДНР.

Так, два УАЗа отправились в подразделения на передовую. Бойцам также передали зимнюю обувь, форму, термобелье, комплекты защиты для сапёров, а также птичку и тепловизор. В медицинскую службу доставлены малые хирургические наборы. Мирным жителям Горловки привезли корма для животных, тёплые вещи и подарки для детей.

Гуманитарный груз прибыл под грохот обстрела по центру Горловки. Горожане выражают огромную благодарность всем, кто принимал участие в сборе покупке и доставки помощи.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников