День сто тридцать четвёртый. Новые территории

Глава ЧВК «Вагнер» предприниматель Евгений Пригожин выступил против поспешных мнений о скором поражении ВСУ в Бахмуте. Он утверждает, что украинские войска ежедневно подтягивают к городу свежие резервы. И надеяться на быструю победу не следует, несмотря на то, что в окружённом Парасковиевке находятся 150 военнослужащих 125-й бригады теробороны, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ.


К юго-западу от города ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского, со стороны Соледара вплотную подошли к Васюковке, а на восточных окраинах самого Бахмута не прекращаются жестокие бои. К северу «музыканты» атакуют в направлении Фёдоровки и Раздоловки. Вопреки Пригожину, военкоры убеждены, что противник собирается оставить город под завесой горящих домов, о чем свидетельствуют объявления в жилом секторе Бахмута.


На угледарском участке артиллерия ВС РФ наносит удары по позициям ВСУ в Большой Новосёлке, Золотой Ниве, Пречистовке и Богоявленке. Ожесточённые встречные бои идут на юго-восточных окраинах Угледара в районе Никольских дач. Потери личного состава и техники 53-й омбр ВСУ составляют до 70%. На рубежи обороны переброшена 35-й обрмп, таким образом неприятель пытается остановить наступление российских войск.

На донецком фронте продолжаются городские бои в западной части Марьинки. Добиться ощутимых результатов подразделениям ВС РФ пока не удалось. Продолжается наступление в районе Опытного, российская артиллерия работает по Красногоровке, Невельскому, Первомайскому, Тоненькому и Авдеевке.

На луганском направлении ВСУ нанесли ракетный удар по Стаханову. На остальных участках инициатива сохраняется за российской армией – атака от Дибровой в сторону Заречной, на Ямполевку, к Невскому и Макеевке. Недалеко от российской границы ВС РФ теснят противника со стороны взятой Двуречной у Гряновки.

На Кузёмовском направлении, для удержания плацдарма в районах Масютовки и Гряниковки, российская армия экстренно возводит фортификационные сооружения. По наступающим подразделениям российских войск активно работает украинская артиллерия и тактическая авиация. Идёт ожесточённый бой за село Гряниковка.

На Лиманском направлении противник предпринял попытку вернуть утраченные позиции и отбросить подразделения ВС РФ. Силами подразделений 92-й омб, 95-й одшбр и 81-й аэмбр неприятель перешёл в наступление, стремясь захватить Кузьмино – Червоная Диброва, и тем самым создать условия для наступления на Кременную. Одновременно российские войска вошли в село Лиман Первый, у железнодорожной станции Молчаново, севернее Купянска, а также расширили подконтрольную зону в селе Синьковка. Из Купянска продолжается эвакуация населения, в жилых кварталах оборудуются укрепления ВСУ.

На Приморском направлении противник продолжает наращивать интенсивность воздушной разведки и артиллерийских обстрелов, с целью постоянного создания напряжённости.


После вчерашних обстрелов сегодняшние кажутся затишьем

00:11 – н.п. Тоненькое – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

00:14 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

00:15 – н.п. Авдеевка – Ясиноватский район: выпущено 7 снарядов калибром 155 мм;

12:55 – н.п. Невельское – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:05 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

13:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:15 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:20 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Катериновка – н.п. Зайцево: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

13:38 – н.п. Дружба – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

13:50 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

14:40 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

15:05 – н.п. Тоненькое – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

15:46 – н.п. Плещеевка – н.п. Горловка (Калининский район): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

16:15 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

16:40 – н.п. Щербиновка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

19:50 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

22:55 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.


Все живы и жилые дома тоже

За прошедшие сутки представительство ДНР в СЦКК известило о 21 факте ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и ясиноватском направлениях применена артиллерия 155 мм. На горловском – артиллерия 155 и 122 мм. Под огнём находились районы пяти населённых пунктов ДНР: Зайцево, Горловка (Никитовский, Калининский районы), столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Ясиноватский район.

Погибших мирных жителей нет! Ранены – 5 гражданских лиц, в том числе 1 подросток. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждены здания продуктового магазина в Донецке, детского сада №138 и административного здания в Горловке.

Со стороны ВФУ выпущено 85 единиц различных боеприпасов.

О левом береге Днепра

За минувшие сутки ВСУ выпустили по населённым пунктам Херсонской области 89 снарядов ствольной артиллерии. 

Ночью под огонь попали объекты гражданской инфраструктуры в Новой Каховке, Каховке, Голой Пристани, Казачьих Лагерях, Днепрянах. Днем обстрелам подверглись Алешки, Раденск, Песчановка, Новая Збурьевка, Пролетарка, Кардашинка, Корсунка.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников