День сто тридцать восьмой. Новые территории

Штурмовики ЧВК «Вагнер» вступили в ожесточённые бои за Берховку, через которую после взятия Парасковиевки осуществляется снабжение бахмутской группировки ВСУ. Российская артиллерия бьёт по Озаряновке, Курдюмовке, Авсюковке, Весёлому, Выемке и Спорному. «Музыканты» при огневой поддержке продолжили атаки к северу от Соледара на Фёдоровку и Раздоловку, но пока безрезультатно.


На угледарском участке российские войска пытаются без особой интенсивности вести наступательные действия из района Никольских дач. Зато активно работает артиллерия ВС РФ, обстреливая позиции противника в Новополе, Зелёном Поле, Времевке, Большой Новосёлке, Пречистовке, Богоявленке и Угледаре.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии в очередной раз попытались продвинуться в районе Новомихайловки. После огневого воздействия на ВСУ развернули штурмовую работу вдоль южных и северных окраин Марьинки, на втором направлении сумели потеснить противника. Очевидно, что Марьинку предстоит брать в кольцо. Российская артиллерия вела обстрел Победы, Георгиевки, Красногоровки, Невельского, Первомайского, Северного, Авдеевки и Весёлого. ВСУ нанесли удары по Донецку и Макеевке.

На луганском направлении ВС РФ вновь пытались наступать на Белогоровку. Чуть севернее со стороны Дибровы вели атаку в сторону Заречного. Украинские войска выстояли и удержали свои рубежи. Но намного севернее российская армия установила контроль над Гряниковкой на левом берегу Оскола, через неё идёт дорога к правобережному Двуречному, логистическому пункту. Не исключено, что теперь подразделения ВС РФ предпримут попытку атаковать противника в южном направлении в сторону Купянска. Однако для этого потребуются серьёзные силы – ВСУ выстроили здесь мощные оборонительные позиции.

Родственников двоих украинских шпионов, которых выдворили из подконтрольной России части Запорожской области, не удаётся пройти на Украину. Они, как и другие изгнанники, вынуждены выживать на нейтральной полосе, без продовольствия и воды. Проукраински настроенных граждан не пропускают на блокпосту без разрешения СБУ и властей. При этом ВСУ периодически обстреливают деревню, где обитают выдворенные Россией граждане.

Украинская артиллерия ведёт беспорядочный огонь по населённым пунктам Херсонской области, которые расположены в подконтрольной России территории региона. В ответ артиллерия ВС РФ работает по позициям противника в Береговом, Токаревке, Ивановке, Тягинке, Львовом, Козацком, Гавриловке, Бериславе, Змеевке, Качкаровке и Золотой Балке.

Почти не стреляют…

07:15 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

10:10 – н.п. Плещеевка – н.п. Зайцево: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

12:05 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:27 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

17:54 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

18:30 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 4 снаряда калибром 152 мм.

Ранен подросток

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 12 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и ясиноватском направлениях применена артиллерия 155 мм. На горловском – артиллерии 155 и 152 мм. Под огнём находились районы пяти населённых пунктов ДНР: Зайцево, Горловка (Никитовский район), Пантелеймоновка, Ясиноватая, г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы).

Погибших мирных жителей нет! Ранен 1 подросток, доставлен в медицинское учреждение ДНР, оказывается необходимая помощь.

Повреждено одно домостроение в Петровском районе Донецка.

Со стороны ВФУ выпущено 45 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников