Смольный пересматривает свое отношение к ветеранам афганской войны

В Петербурге состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по социальной защите инвалидов и участников войны в Афганистане, других локальных конфликтов и членов их семей. На этот раз в нем приняли участие не только те, чьи полномочия были официально закреплены в качестве членов совета, но и руководители наиболее заметных в городе ветеранских организаций.

 

            Похоже, перекос в формировании единственного в Петербурге полномочного органа по работе с ветеранами недавних войн вскоре будет устранен. Ранее корреспондент "Конкретно.ру" сообщал, что лидеры ветеранского движения обратились с предложением к губернатору пересмотреть принципы формирования Координационного совета. Однако Смольный не решился привлечь к работе "афганцев", активно отстаивающих интересы своих боевых товарищей.

            Полной неожиданностью для ветеранов стало появление в плане работы совета отдельного пункта о предстоящем согласовании его состава. Как заметил председатель Комитета по социальной защите Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, время для ротации пришло, и общественные организации смогут активнее участвовать в общей работе.

            Одним из первых вопросов стала координация проведения мероприятий 15 февраля. Поскольку ветераны сначала собираются у мемориала воинам-интернационалистам на пр.Славы, а затем отправляются на церемонию возложения венков на Серафимовское кладбище, в этом году Управление ГИБДД дало согласие на формирование колонны, в которой помимо автобусов может быть включен и личный транспорт.

            В качестве тем для будущих заседаний Координационного совета были выбраны: разработка конкретных мер по определению балансодержателя и дальнейшему содержанию памятника воинам-интернационалистам на Серафимовском кладбище; формирование ветеранской колонны на 9 мая; возможность передаче ветеранским объединениям районных подростковых клубов и организация работы по военно-патриотическому воспитанию в школах города.

            Завершая заседание, депутат Законодательного собрания Игорь Высоцкий сообщил, что 3 мая состоится торжественная церемония присвоения школе №625 Невского района имени Героя России, майора спецназа Виктора Дудкина, погибшего при проведении контртеррористической операции в Ингушетии. С этой инициативой выступило петербургское отделение Всероссийской организации ветеранов войн "Боевое Братство", включившее спецназовца почетным членом в свои ряды. Как заметил Игорь Высоцкий, предыдущее присвоение чье-либо имени городским школам проводилось 37 лет назад. Сегодня пришло время увековечивать память российских граждан, погибших при исполнении служебного долга.

 

            "Конкретно.ру"